х г 4,32 г СН3-СН2-СНО + Ag2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag 58 г 216 г х= 1,16 г V(CH3CH2CHO) = m(CH3CH2CHO)/p(CH3CH2CHO) = 1.16 г/0,807 г/мл=1,437 мл Исходя из условия задачи, объем пропанола будет таким же как и пропаналя. m(CH3CH2CH2OH) = 1.437 мл*0,785 г/мл = 1,13 г 1.16 г х л СH3CH2CHO + 4O2 = 3CO2 + 3H2O 58 г 89,6 л х=V'(O2) = 1,792 л
1,13 г х л 2СH3CH2CH2OH + 9O2 = 6CO2 + 8H2O 60 г 201,6 л х=V"(O2) = 3.797 л V(O2) = V'(O2)+V"(O2) = 1,792 л + 3,797 л = 5,589 л≈ 5,6 л ответ: 5,6 л кислорода
1.Запишем Дано: m(KOH)=179.2 грамм w(KOH)=25% V(SO₂)=11.2 литра w(K₂SO₃)-? Решение: 1.Реакция: SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O 2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль 3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂ 4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм 5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора. 6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм 7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора: w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36 8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100: 0.36*100=36%
СН3-СН2-СНО + Ag2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag
58 г 216 г
х= 1,16 г
V(CH3CH2CHO) = m(CH3CH2CHO)/p(CH3CH2CHO) = 1.16 г/0,807 г/мл=1,437 мл
Исходя из условия задачи, объем пропанола будет таким же как и пропаналя.
m(CH3CH2CH2OH) = 1.437 мл*0,785 г/мл = 1,13 г
1.16 г х л
СH3CH2CHO + 4O2 = 3CO2 + 3H2O
58 г 89,6 л
х=V'(O2) = 1,792 л
1,13 г х л
2СH3CH2CH2OH + 9O2 = 6CO2 + 8H2O
60 г 201,6 л
х=V"(O2) = 3.797 л
V(O2) = V'(O2)+V"(O2) = 1,792 л + 3,797 л = 5,589 л≈ 5,6 л
ответ: 5,6 л кислорода
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%