Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
dikozzz
13.02.2020 03:44 •
Химия
Смешали 130 мл 10%-ного раствора карбоната калия (с плотностью 1,04 г/мл) и 260 мл 15%-ного раствора хлорида бария (плотностью 1,07 г/мл) определите массовую долю солей в образовавшемся растворе.
Показать ответ
Ответ:
37Zorky
08.07.2020 01:44
M¹(раст)=130*1.04=135,2 гр
m(K2CO3)=135.2*0.1=13,52 гр n(K2CO3)=13.52/138=0.1 моль
m²(раст)=260*1,07=278,2 гр
m(BaCl2)=278.2*0.15=41,73 гр n(BaCl2)=41.73/208=0.2 моль <--больше
13.52 x=14.6 y=19.3
K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3 ост(BaCl2)=0.2-0.1=0.1*208=20.8 гр
138 208 149 197
m(раст)=135,2+278,2=413,4-19,3=394,1
ω(BaCl2)=20,8/394,1=0,0528≈5,28%
ω(KCl)=14,6/394,1=0,037≈3,7%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
133fdsf7za
24.01.2023 05:31
Напишите структурную формулу 2,5 - дихлорбензола...
Katyakat20050904
24.01.2023 05:31
Опишите свойства карбина и фуллерена по этим вопросам: 1.структура 2. цвет 3. блеск 4. растворимость 5. хрупкость 6. твердость 7. электропроводность...
ymniy4
24.01.2023 05:31
С! если можно, полное решение к 200 мл воды прилили 40 мл 2 m раствора kcl (плотность 1,09 г/см³) и получили раствор плотностью 1,015 г/см³. определить 1) c(kcl) 2) c ₍эк₎...
Евгения1031
05.10.2022 23:15
Укажите признаки сходства и различия между смесями и растворами.ответ подтвердите примерами...
mimidoghoz
05.10.2022 23:15
Закончите уравнения следующих реакций: na2co3+hcl= naoh+hcl= fe(oh)3+hno3= mg+h2so4=cрочно...
АняПоторалова
05.10.2022 23:15
Среди перечисленных веществ неметалические свойства наиболее сильно развиты у: сурьмы,мышьяк,азот и фтор?...
koshka99
05.10.2022 23:15
Составьте тху реакции разложения карбоната кальция, если известно, что на разложение 30г затрачено 47кдж тепла....
пусто2
05.10.2022 23:15
Уксусную кислоту разделили на 2 части, в 1: 3. меньшую часть нейтрализовали гидроксидом натрия и получили 16.4 г соли. в большей части кислоты растворили карбонат калия....
Юля3класс
05.10.2022 23:15
Сколько килограммов 80% фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора,содержащего 5 % примесей...
Diches
02.07.2022 05:34
Гептан -- X1 -- X2, катализатор Fe, +HCl -- C6H4CH3NH3Cl -- X3 -- C6H4CH3NH3NO3 +Ca(OH)2 -- X4...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(K2CO3)=135.2*0.1=13,52 гр n(K2CO3)=13.52/138=0.1 моль
m²(раст)=260*1,07=278,2 гр
m(BaCl2)=278.2*0.15=41,73 гр n(BaCl2)=41.73/208=0.2 моль <--больше
13.52 x=14.6 y=19.3
K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3 ост(BaCl2)=0.2-0.1=0.1*208=20.8 гр
138 208 149 197
m(раст)=135,2+278,2=413,4-19,3=394,1
ω(BaCl2)=20,8/394,1=0,0528≈5,28%
ω(KCl)=14,6/394,1=0,037≈3,7%