Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
MrTarelo4ka
09.06.2023 05:33 •
Химия
Смешали 120 мл 10%-ного раствора соляной кислоты(пл 1,05 г/мл) и 200 мл 0,5 м раствора нитрата серебра какая масса осадка образуется?
Показать ответ
Ответ:
Stak96
21.06.2020 03:51
Дано:
V(HCl)= 120 мл
w(HCl) = 10 %
p(HCl) = 1.05 г/мл
V(AgNO3)=200 мл
Cм= 0.5 М
Найти:
m(AgCl)=?
Решение:
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
M(HCl) = 36.5 г/моль
M(AgNO3)=170 г/моль
M(AgCl)=143.5 г/моль
m(HCl)р-ра= p*V=1.05*120=126 г
m(HCl)=126*0.1=12.6 г
n(HCl) = 12.6/36.5 = 0.35 моль
т.к. в 200 мл р-ра содержится 0,5 М ,то:
n(AgNO3) = 0.5 моль
n(HCl) - дано в избытке
=> n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.5 * 143.5 = 71.75 г.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
yuyornevzkoxkdhd543
05.04.2022 23:22
Где содержатся карбонаты кальция у нас в доме? кроме зубного порошка, накипи,скорлупы куриного яйца.....
Dimas2710
02.11.2020 09:18
Назовите металлы : а) самый тяжелый и самый легкий б) самый тугоплавкий и самый легкоплавкий в) самый твердый и самый мягкий №2 объясните, почему с повышением температуры...
sallyllyi
10.01.2020 02:31
Обчисліть об єм кисню(н. у) який необхідно використати для спалювання 20л суміші метану й бутану? Об ємна частка бутану і суміші становить 70%...
Перрсик88
30.04.2020 10:06
Расположите формулы веществ по увеличению степени окисления серы (S) в них. 1) S 2) SO2 3)SO 4)CaS 5)SO3...
Burik130120
10.05.2020 23:48
Как изменяется сила галогеноводородных кислот в ряду hf→hcl→hbr→hi? почему?...
Nezox175
13.05.2023 00:49
Наявність кратного зв’язку у молекулі ацетилену можна виявити за до : а) аміачний розчин оксиду срібла; б) води; в) розчин перманганату калію....
Ханоглан122
04.03.2023 20:14
Решите цепочку реакций: 1) Изобутан - поливинилхлорид2) 2,3 диметилбутан - метилформиат как можно более подробно )...
крыстя1
11.04.2021 06:20
Дано ряд речовин: h -KOH, S03, KNO3, HNO3, K, K 20,Cu, Na So 4, Al(OH)3Випишіть речовини, що утворюють генетичний ряд; Складіть схему цього зв язку, напишіть рівнянняреакцій,...
ПростоФедя
24.02.2023 12:08
Где расположен город москва? почему для его основания было выбрано это место...
1Asya111
24.02.2023 12:08
Що означає подолати в собі раба, за твором кінь шептало...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
V(HCl)= 120 мл
w(HCl) = 10 %
p(HCl) = 1.05 г/мл
V(AgNO3)=200 мл
Cм= 0.5 М
Найти:
m(AgCl)=?
Решение:
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
M(HCl) = 36.5 г/моль
M(AgNO3)=170 г/моль
M(AgCl)=143.5 г/моль
m(HCl)р-ра= p*V=1.05*120=126 г
m(HCl)=126*0.1=12.6 г
n(HCl) = 12.6/36.5 = 0.35 моль
т.к. в 200 мл р-ра содержится 0,5 М ,то:
n(AgNO3) = 0.5 моль
n(HCl) - дано в избытке
=> n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.5 * 143.5 = 71.75 г.