Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
puzzle289
01.04.2022 02:11 •
Химия
Сколько грамм хлорида железа (iii) образуется при взаимодействии 16,8 г железа с 8,96л хлора?
Показать ответ
Ответ:
munur
21.03.2023 20:56
Hf 2hf від 250 с до кімн. температури 2 2 0 , h cl 2hcl h 2 2 , h br 2hbr 2 2 , h i 2hi 2 2 . h s h2s 150 200 c 2 0 . 3 500 c, p, fe 3h2 n2 2nh 0 , 2h2 o2 2h2o. h2 o2 2oh , oh h2 h2o h , h o2 oh o , o h2 oh h . cuo h cu h2o 250 c 2 0 2 4 200 c ag2so4 h2 2ag h so 0 2na h 2nah 300 c 2 0 2 500 700 c ca h2 cah 0 2h2o2 = 2h2o + o2 (вище 150 ℃ або компонентів, каталізатори naoh, mno2, pt, cu). h2o2 ∙ 2h2o (т) = h2o2 + 2h2o (вище -50 ℃) h2o2 (розб.) + h2o ↔ ho2 - + h3o + ; pkk = 11,62. h2o2 (розб.) + naoh (розб.) = naho2 + h2o h2o2 (конц.) + ba(oh)2 = bao2↓ + 2 h2o
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Ekaterina13273
20.11.2020 03:31
Дано:
m(NaCl,KCl)=25г
m(р-ра AgNO₃)=500г
ω(AgNO₃)=14.3%=0.143
m(Cu)=100г
m(новой пл.)=101.52г
Найти:
ω(NaCl)-?
ω(KCl)-?
Решение:
1):
Пусть в смеси было "х"моль-NaCl и "у"моль-KCl.Тогда:
M(NaCl)=58.5г/моль ,n(NaCl)="x" моль => m(NaCl)=58.5x г
M(KCl)=74.5г/моль ,n(KCl)="у" моль => m(KCl)=74.5y г
2):
NaCl+AgNO₃--->NaNO₃+AgCl↓
KCl+AgNO₃--->KNO₃+AgCl↓
В фильтрат опустили медную проволоку:
Cu+2AgCl--->CuCl₂+2Ag
Допустим,что в реакции усавствует 1моль(64г)меди,тогда масса пластинки увеличится на :
m(Ag)*2-m(Cu)=108*2-64=152г ,следовательно, 1.52/152=0.01моль - меди прореагировало,тогда в реакцию вступило n(AgNO₃)=2*n(Cu)=0.02моль или m(AgNO₃)=n(AgNO₃)*M(AgNO₃)=0.02*170=3.4г
На реакцию со смесью хлоридов натрия и калия использовалось :
m(AgNO3)=500*0.143-3.4=68.1г => n(AgNO₃)=68.1/170=0.4моль
n(AgNO₃)=n(NaCl)="x" моль
n(AgNO₃)=(KCl)="у" моль
х+у=0.4
3):
Решаем систему:
4):
n(NaCl)=0.3моль =>ω(NaCl)=(58.5*0.3)/25=0.702=70.2%
n(KCl)=0.1моль => ω(KCl)=(74.5*0.1)/25=0.298=29.8%
ответ: ω(NaCl)=70.2% ; ω(KCl)=29.8%.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Абдусатор
02.03.2021 14:29
СТАВЛЮ Составить ур.р. в молекулярном и ионном виде:Гидроксид магния, оксид натрия, карбонат калия...
Pozetiv4ik24
16.01.2023 04:40
Стальной объемом 12 л при температуре 0 градусов Цельсия и давлении 200 атмосфер наполнен кислородом под давлением Сколько литров кислорода можно получить из этого...
ProKingcool
21.08.2022 05:03
Дано: MgSiO3W(Mg)-?W(Si)-?W(O)-?...
рита429
25.01.2021 11:31
Опредилить относительную малекулярную массу h3po4, co2, n2 o5...
Lady2575
25.01.2021 11:31
Определите массу вещества в растворе 20% на 150 г nacl...
jovanny1607
25.01.2021 11:31
Напишите формулу кислоты, которая содержит ион р5+, определите заряд кислотного остатка...
guest246
25.01.2021 11:31
Назовите вещества: ch3chclconh2, hoch2ch2cooc2h5, nh2ch2ch2ch2cn, ch3och2ch2cooch3, ch3chclch2cocl, ccl3cook, [hooc-ch2-nh3+]br-, ch3nh-ch2-cooc2h5, brch2-conhch3, ch3cooch2cocl,...
ДериПериКет
25.01.2021 11:31
Запишите два гомолога и возможные гуамеры веществу формула которого c5h10...
flagmarta
25.01.2021 11:31
1. ряд формул, в котором все вещества — оксиды: а). znо, znс12, н2о. б). сао, nаон, nн3 в). sо3, мgо, сuо. г). кон, к2о, mgo 2. общая формула основания выражена условной...
Bro456804
25.01.2021 11:31
Закончить уравнения реакций 1) k+ ? -- koh + ? 2) fe + h2o -- ? + ? 3) fe + ? -- fecl2 + ? 4) fe + ? -- fecl3 5) fecl2 + ? -- fe(oh)2 + ? 6) zno -- koh -- ? -- h2o 7)...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(NaCl,KCl)=25г
m(р-ра AgNO₃)=500г
ω(AgNO₃)=14.3%=0.143
m(Cu)=100г
m(новой пл.)=101.52г
Найти:
ω(NaCl)-?
ω(KCl)-?
Решение:
1):
Пусть в смеси было "х"моль-NaCl и "у"моль-KCl.Тогда:
M(NaCl)=58.5г/моль ,n(NaCl)="x" моль => m(NaCl)=58.5x г
M(KCl)=74.5г/моль ,n(KCl)="у" моль => m(KCl)=74.5y г
2):
NaCl+AgNO₃--->NaNO₃+AgCl↓
KCl+AgNO₃--->KNO₃+AgCl↓
В фильтрат опустили медную проволоку:
Cu+2AgCl--->CuCl₂+2Ag
Допустим,что в реакции усавствует 1моль(64г)меди,тогда масса пластинки увеличится на :
m(Ag)*2-m(Cu)=108*2-64=152г ,следовательно, 1.52/152=0.01моль - меди прореагировало,тогда в реакцию вступило n(AgNO₃)=2*n(Cu)=0.02моль или m(AgNO₃)=n(AgNO₃)*M(AgNO₃)=0.02*170=3.4г
На реакцию со смесью хлоридов натрия и калия использовалось :
m(AgNO3)=500*0.143-3.4=68.1г => n(AgNO₃)=68.1/170=0.4моль
n(AgNO₃)=n(NaCl)="x" моль
n(AgNO₃)=(KCl)="у" моль
х+у=0.4
3):
Решаем систему:
4):
n(NaCl)=0.3моль =>ω(NaCl)=(58.5*0.3)/25=0.702=70.2%
n(KCl)=0.1моль => ω(KCl)=(74.5*0.1)/25=0.298=29.8%
ответ: ω(NaCl)=70.2% ; ω(KCl)=29.8%.