Объяснение: Нуклоны это частицы протоны(р⁺) и нейтроны(n°), которые находятся в ядре. Вместе протоны и нейтроны образуют атомную массу атома химического элемента.
Напишем реакцию полного горения этилена C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O Считаем количество вещества этилена n = m / M = 524 / 28 = 18.71 моль Считаем количество вещества кислорода n = V / Vm = 480 / 22.4 = 21.43 моль Из уравнения реакции видим, что для сжигания 18,71 моль этилена нужно втрое больше кислорода, т.е. 18,71 * 3 = 56,13 моль У нас столько кислорода нет. Поэтому попробуем иную реакцию C2H4 + 2O2 = 2CO + 2H2O Для такой реакции нужно вдвое больше кислорода чем этилена, т.е. 18,71 * 2 = 37,42 моль. У нас и столько кислорода нет. Тогда пробуем еще одну реакцию C2H4 + O2 = 2C + 2H2O Для этой реакции нужно кислорода столько же сколько есть этилена, т.е. 18,71 моль. Нам подходит, даже еще немного останется, а именно 21,43 - 18,71 = 2,72 моль. Этот кислород, например, может пойти на сжигание части сажи, которая образовалась в третьей реакции 2C + O2 = 2CO Из уравнения видим, что угарного газа вдвое больше чем кислорода, т.е. 2,72 * 2 = 5,44 моль Считаем объем СО V = n * Vm = 5.44 * 22.4 = 121.86 л
P.S. Сам механизм горения углеводородов, да еще и в сильном недостатке кислорода, сопровождается параллельным прохождением многих разных свободнорадикальных реакций с образованием разных продуктов, поэтому нельзя со 100%-ной уверенностью утверждать, что образуется только какой-то определенный продукт реакции.
Объяснение: Нуклоны это частицы протоны(р⁺) и нейтроны(n°), которые находятся в ядре. Вместе протоны и нейтроны образуют атомную массу атома химического элемента.
№9 Фтор
Заряд ядра Z(F)=+9 Атомная масса Ar(F)=19
протонов: p⁺=9 нейтронов: n°=19-9=10
№24 Хром 52
Заряд ядра: Z(Cr) =+24 Атомная масса Ar(Cr)=52
протонов: p⁺=24 нейтронов: n°=52-24=28
№25 Марганец
Заряд ядра: Z(Mn) =+25 Атомная масса Ar(Mn)=55
протонов: p⁺=25 нейтронов n°=55-25=30
№41 Ниобий
Заряд ядра: Z(Nb) =+41 Атомная масса Ar(Nb)=93
протонов: p⁺=41 нейтронов: n°=93-43=50
№50 Олово
Заряд ядра: Z(Sn) =+50 Атомная масса Ar(Sn)=119
протонов: p⁺=+50 нейтронов: n°=119-50=69
№92 Уран
Заряд ядра: Z(U) =92 Атомная масса Ar(U)=238
протонов: p⁺=92 нейтронов: n° =238-92=146
№105 Дубний
Заряд ядра: Z(Db) =+105 Атомная масса Ar(Db)=262
протонов: p⁺=105 нейтронов: n°=262-105=157
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
Считаем количество вещества этилена
n = m / M = 524 / 28 = 18.71 моль
Считаем количество вещества кислорода
n = V / Vm = 480 / 22.4 = 21.43 моль
Из уравнения реакции видим, что для сжигания 18,71 моль этилена нужно втрое больше кислорода, т.е. 18,71 * 3 = 56,13 моль
У нас столько кислорода нет. Поэтому попробуем иную реакцию
C2H4 + 2O2 = 2CO + 2H2O
Для такой реакции нужно вдвое больше кислорода чем этилена, т.е. 18,71 * 2 = 37,42 моль. У нас и столько кислорода нет. Тогда пробуем еще одну реакцию
C2H4 + O2 = 2C + 2H2O
Для этой реакции нужно кислорода столько же сколько есть этилена, т.е. 18,71 моль. Нам подходит, даже еще немного останется, а именно 21,43 - 18,71 = 2,72 моль. Этот кислород, например, может пойти на сжигание части сажи, которая образовалась в третьей реакции
2C + O2 = 2CO
Из уравнения видим, что угарного газа вдвое больше чем кислорода, т.е. 2,72 * 2 = 5,44 моль
Считаем объем СО
V = n * Vm = 5.44 * 22.4 = 121.86 л
P.S. Сам механизм горения углеводородов, да еще и в сильном недостатке кислорода, сопровождается параллельным прохождением многих разных свободнорадикальных реакций с образованием разных продуктов, поэтому нельзя со 100%-ной уверенностью утверждать, что образуется только какой-то определенный продукт реакции.