Объяснение:
m(BaSO4) = 46,6 г
Дано :
m(BaCl2) = 41.6 г
Найти :
m(BaS) - ?
BaCl2+Na2SO4 = BaSO4↓+2NaCl
В данной реакции осадком будет сульфат бария(BaSO4)
1) n(BaCl2) = m/M
M(BaCl2) = 137+35.5*2=208 г/моль
n(BaCl2) = 41,6 г/208 г/моль = 0,2 моль
n(BaCl2) = 0,2 моль
2) так как и у BaCl2 и у BaSO4 коэффиценты одинаковые =>
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,2 моль
n(BaSO4) = 0,2 моль
3) m(BaSO4) = n*M
M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль
m(BaSO4) = 0,2 моль * 233 г/моль = 46,6 г
ответ : m(BaSO4) = 46,6 г
η(H2)=95%
m( техн Al)=2.7 g
W(прим )=10%
m(ppaHCL)=300 g
W(HCL)=3.65 %
V(H2)-?
находим массу чистого алюминия
m(Al)=2.7-(2.7*10%/100%)=2.43 g
находим массу вещества HCL
m(HCL)=300*3.65%/100% = 10.95 g
находим что в недостатке
M(AL)=27 g/mol
n(Al)=m/M=2.43/27=0.09 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=10.95 / 36.5=0.3 mol
n(Al)<n(HCL)
находим теоретический объем выхода водорода
2.43 X
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2↑ Vm=22.4L/mol
2*27 3*22.4
X=2.43*67.2 / 54=3.024 L
находим практический объем выхода водорода
V(H2)=3.024*95%/100%=2.87L
ответ 2.87 л
Объяснение:
m(BaSO4) = 46,6 г
Объяснение:
Дано :
m(BaCl2) = 41.6 г
Найти :
m(BaS) - ?
BaCl2+Na2SO4 = BaSO4↓+2NaCl
В данной реакции осадком будет сульфат бария(BaSO4)
1) n(BaCl2) = m/M
M(BaCl2) = 137+35.5*2=208 г/моль
n(BaCl2) = 41,6 г/208 г/моль = 0,2 моль
n(BaCl2) = 0,2 моль
2) так как и у BaCl2 и у BaSO4 коэффиценты одинаковые =>
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,2 моль
n(BaSO4) = 0,2 моль
3) m(BaSO4) = n*M
M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль
m(BaSO4) = 0,2 моль * 233 г/моль = 46,6 г
m(BaSO4) = 46,6 г
ответ : m(BaSO4) = 46,6 г