Сироп «Амброксол» - муколитический препарат с отхаркивающим эффектом. Такой препарат назначают тем, кто страдает хроническими бронхитами или хронической обструктивной болезнью легких, однако весьма сомнительна его польза при кашле, вызванном простудой или гриппом. Ещё одним минусом данного сиропа является наличие в его составе этанола. Сироп «Амброксол» очень часто назначают детям с 1 года, не смотря на содержание этилового спирта в нём.
Известно, что летальная разовая доза 96%-ого этилового спирта для ребёнка равна 5г на 1 кг веса.
Вычислите объём этилового спирта, содержащегося в 100 мл лекарственного препарата «Амброксол», если известно, что максимальная плотность 95%-ого этилового спирта при температуре 20 0С равна 0,812г/мл. Для расчета используйте данные о составе препарата, представленные на рисунке.
Вычислим молярные массы серной кислоты и хлорида бария:
Mr(H2SO4)=2*1+32+16*4=98 г/моль
Mr(ВaCl2)=137+35,5*2=208 г/моль
Вычислим количество вещества H2SO4, взятого для реакции:
n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль
Вычислим количество вещества ВaCl2, взятого для реакции:
n(ВaCl2)=m(ВaCl2)/Mr(ВaCl2)=41,6/208=0,2 моль
По уравнению реакции, так как перед ВaCl2 и H2SO4 стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит ВaCl2 и H2SO4 нужно было брать 0,1 моля, но ВaCl2 взяли больше - он в избытке, а H2SO4, соответственно в недостатке. Количество вещества продукта считаем по ней. Так как в реакции перед BaSO4 также стоит коэффициент 1, то следовательно, его также образовалось 0,1 моля.
23,3 грамма
Объяснение:
Запишем уравнения протекающих реакций:
H2SO4+ВaCl2= BaSO4(осадок) +2HCl
Вычислим молярные массы серной кислоты и хлорида бария:
Mr(H2SO4)=2*1+32+16*4=98 г/моль
Mr(ВaCl2)=137+35,5*2=208 г/моль
Вычислим количество вещества H2SO4, взятого для реакции:
n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль
Вычислим количество вещества ВaCl2, взятого для реакции:
n(ВaCl2)=m(ВaCl2)/Mr(ВaCl2)=41,6/208=0,2 моль
По уравнению реакции, так как перед ВaCl2 и H2SO4 стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит ВaCl2 и H2SO4 нужно было брать 0,1 моля, но ВaCl2 взяли больше - он в избытке, а H2SO4, соответственно в недостатке. Количество вещества продукта считаем по ней. Так как в реакции перед BaSO4 также стоит коэффициент 1, то следовательно, его также образовалось 0,1 моля.
Вычислим молярную массу BaSO4:
Mr(BaSO4)=137+32+16*4=233 г/моль
Вычислим его массу:
m(BaSO4)=n(BaSO4)*Mr(BaSO4)=0,1*233=23,3 грамма
Подробнее - на -
1) Находим массу серной кислоты в исходном растворе:
m(H₂SO₄) = 5*170/100 = 8,5 г
2) При растворении оксида серы в воде происходит реакция:
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
То есть масса серной кислоты в растворе увеличивается.
3) Находим молярные массы SO₃ и H₂SO₄:
М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80 г/моль
М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля SO₃ (или 80 г) получается 1 моль H₂SO₄ (98 г). Составляем пропорцию:
80 г SO₃ 98 г H₂SO₄
30 г SO₃ Х г H₂SO₄
Х = 30*98/80 = 36,75 г
То есть образовалось еще 36,75 г серной кислоты.
5) Было 8,5 г кислоты в растворе, стало m(H₂SO₄) = 8,5 + 36,75 = 45,25г.
С другой стороны масса раствора была 170 г, стала m(p-p) = 170 + 30 = 200 г
Определяем массовую долю кислоты во вновь полученном растворе:
ω = (m(H₂SO₄) /m(p-p) )*100% = (45,25/200)*100 = 22,625%
ответ: 22,625%