2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г);
3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;
4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2*(C2H5O) = C4H10O2 (это м.б. например один из изомерных бутандиолов).
1) М орг-го в-ва сос-т 45*2 = 90 г/моль;
2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г);
3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;
4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2*(C2H5O) = C4H10O2 (это м.б. например один из изомерных бутандиолов).
Объяснение:
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.