1) найдем массу соли соли m=375·0.13=48.75 g m(H2O)=375-48.75=326.25 g
2) рассчитаем массу раствора m(r) = 500·1.2=600 g m(HNO3) = 600·0.32=192 g добавим воды 1л=1000 г и рассчитаем массу нового раствора m(r)=1000+192=1192 g найдем массовую долю кислоты в новом растворе ω=192÷1192·100%=16.1%
3) рассчитаем массу кристаллогидрата CuSO4*5H2O M(CuSO4*5H2O) = 160+90=250 g М (CuSO4) = 160 g масса чистого сульфата в кристаллогидрате найдем через отношение 25 г - 250 г x г -- 160 г х=25·160÷250=16 г теперь рассчитаем массу 8%-ого раствора 8% - 16 г 100% - х г х=100·16÷8=200 г найдем массу воды 200-16=184 г
Решить экологические проблемы, связанные с возникновением пустот, можно путем заполнения отходами и переработанным сырьём оврагов и выемок в земной коре, образованных в результате добычи. Также необходимо совершенствовать технологию добычи, чтобы сокращать выемку пустой породы, это может в значительной мере уменьшить количество отходов.Важно развивать технологии добычи полезных ископаемых что бы добывать руды без проблем. И благодаря улучшений транспортного средства мы будем меньше загрязнять природу.
m=375·0.13=48.75 g
m(H2O)=375-48.75=326.25 g
2) рассчитаем массу раствора
m(r) = 500·1.2=600 g
m(HNO3) = 600·0.32=192 g
добавим воды 1л=1000 г и рассчитаем массу нового раствора
m(r)=1000+192=1192 g
найдем массовую долю кислоты в новом растворе
ω=192÷1192·100%=16.1%
3) рассчитаем массу кристаллогидрата CuSO4*5H2O
M(CuSO4*5H2O) = 160+90=250 g
М (CuSO4) = 160 g
масса чистого сульфата в кристаллогидрате найдем через отношение
25 г - 250 г
x г -- 160 г
х=25·160÷250=16 г
теперь рассчитаем массу 8%-ого раствора
8% - 16 г
100% - х г
х=100·16÷8=200 г
найдем массу воды
200-16=184 г
Объяснение: