Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
kerikmr1
16.04.2022 22:16 •
Химия
С какими из указанных веществ реагирует хлор ? А) Ca Б)Na2O B)Fe(OH)3 Г)P Д)KBr Напишите реакции взаимодействия с хлором у тех элементов , с которыми хлор реагирует .
Показать ответ
Ответ:
cawa1303
29.03.2021 07:16
М смеси = 28*2 = 56 г/моль;
возможно смесь сод-т изомерные бутены - бутен-1, бутен-2 и метилпропен (у всех 1 и та же брутто-ф-ла - C4H8);
тогда C4H8 (М = 56 г/моль) + HBr = C4H9Br (М = 137 г/моль);
из 16.8/56 = 0.3 моль C4H8 должно пол-я 137*0.3 = 41.1 г C4H9Br (не соотв-т условию);
значит только 1 у.в. в смеси бутен-1, бутен-2 или метилпропен (или их смесь), а 2 - циклобутан;
n бутена-1 или смеси изомерных бутенов = n C4H9Br = 27.4/137 = 0.2 моль, масса 56*0.2 = 11.2 г;
м.д. бутена-1 (изомерных бутенов) = 11.2/16.8 = 0.667 (66.7%), м.д. циклобутана = 33.3%.
0,0
(0 оценок)
Ответ:
dasha00200100
26.01.2021 16:27
1
Дано:
m(P2O5)=28.4кг
m(пр.H3PO4)=36кг
Найти:
J(H3PO4)-? , где (J-выход продукта)
Решение:
P2O5+3H2O--->2H3PO4
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=28400/142=200моль
n(H3PO4)=n(P2O5)*2=400моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(теор.H3PO4)=400*98/1000=39.2кг
J(H3PO4)=m(пр.H3PO4)/m(теор. H3PO4)=36/39.2=0.918=91.8%
ответ:91.8%
2
Дано:
m(NaNO3)=170г
J(HNO3)=80%=0.8
w(HNO3)=63%=0.63
Найти:
m(р-ра 63%)-?
Решение:
2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4
M(NaNO3)=85г/моль
n(NaNO3)=170/85=2моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=2моль
M(HNO3)=63г/моль
m(р-ра 63%)=(n*M)/w*J=(2*63)/0.63*0.8=160г
ответ: 160г.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Fdcsxdxdvrcfcr
18.08.2021 21:21
Облазила весь интернет не могу понять как находить молярную массу.например обчисліть і знайдіть молярну масу карбон(ii)оксиду. кто может просто и доступно обьяснить как находить...
magauiyaa
18.08.2021 21:21
При взаимодействии 24 г уксусной кислоты с избытком гидроксида натрия образовался метан, массовая доля выхода которого 35%. рассчитайте объем полученного метана в н. у....
kosonogova
12.02.2021 12:11
Гомологами являются 1)циклобутан и бутан 2)гексен и декан 3)бутан и пентан 4)2-метилпентан и гексан...
DmdmdmA
25.01.2021 03:01
.ТЕСТЫ . кто буду очень благодарна ! 1. Що таке ароматичні вуглеводні? А органічні речовини одного класу, що мають подібну будову та властивості, але відрізняються на групу СН2...
ЭлинаКутлуюлова
20.11.2020 18:18
Расположите формулы веществ cufes2,cu2s, cu2o в порядке уменьшения в них массовых доли меди...
rebrot40
21.06.2020 10:47
Сумма коэффициентов в реакции c2h6+cl2- ?...
Кпоперша1
21.06.2020 10:47
Французский к.л.бертолле,изучая действие хлора на гидроксид калия в водном растворе,получил соль,названную впоследствии его именем.как показал анализ,в составе этой соли оказался...
gleb22848
16.07.2020 14:29
А1. элемент с зарядом ядра атома +19 1)фтор 2) калий 3)кальций 4)магний а2. к s элементам относятся: 1) li 2) cl 3) si 4) fe a3. число энергетических уровней и число электронов...
kabaramba
16.07.2020 14:29
Расстановка коэффициентов в уравнениях. 1. расставьте коэффициенты и посчитайте сумму коэффициентов в каждом уравнении: 1. na2o + h2o = naoh 3. fe + o2 = fe2o3 2. h2o + co2 = h2co3...
GenaTurboKrytt
02.01.2022 21:50
Количество вещества серы в образце серы массой 8 грамм равно...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
возможно смесь сод-т изомерные бутены - бутен-1, бутен-2 и метилпропен (у всех 1 и та же брутто-ф-ла - C4H8);
тогда C4H8 (М = 56 г/моль) + HBr = C4H9Br (М = 137 г/моль);
из 16.8/56 = 0.3 моль C4H8 должно пол-я 137*0.3 = 41.1 г C4H9Br (не соотв-т условию);
значит только 1 у.в. в смеси бутен-1, бутен-2 или метилпропен (или их смесь), а 2 - циклобутан;
n бутена-1 или смеси изомерных бутенов = n C4H9Br = 27.4/137 = 0.2 моль, масса 56*0.2 = 11.2 г;
м.д. бутена-1 (изомерных бутенов) = 11.2/16.8 = 0.667 (66.7%), м.д. циклобутана = 33.3%.
Дано:
m(P2O5)=28.4кг
m(пр.H3PO4)=36кг
Найти:
J(H3PO4)-? , где (J-выход продукта)
Решение:
P2O5+3H2O--->2H3PO4
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=28400/142=200моль
n(H3PO4)=n(P2O5)*2=400моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(теор.H3PO4)=400*98/1000=39.2кг
J(H3PO4)=m(пр.H3PO4)/m(теор. H3PO4)=36/39.2=0.918=91.8%
ответ:91.8%
2
Дано:
m(NaNO3)=170г
J(HNO3)=80%=0.8
w(HNO3)=63%=0.63
Найти:
m(р-ра 63%)-?
Решение:
2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4
M(NaNO3)=85г/моль
n(NaNO3)=170/85=2моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=2моль
M(HNO3)=63г/моль
m(р-ра 63%)=(n*M)/w*J=(2*63)/0.63*0.8=160г
ответ: 160г.