1.Запишем Дано: m(KOH)=179.2 грамм w(KOH)=25% V(SO₂)=11.2 литра w(K₂SO₃)-? Решение: 1.Реакция: SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O 2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль 3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂ 4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм 5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора. 6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм 7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора: w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36 8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100: 0.36*100=36%
Уравнение реакции:
Zn (M = 65 г/моль) + H2SO4 (M = 98 г/моль) = ZnSO4 (M = 161 г/моль) + H2 (M = 2 г/моль);
Пусть масса полученного р-ра = 100 г., тогда масса ZnSO4 = 10 г., что составляет 10/161 = 0.0621 моль;
помимо ZnSO4, образовался H2 массой 2×0.0621 = 0.1242 г;
в реакцию вступили цинк массой 65×0.0621 = 4.0365 г. и H2SO4 массой 98×0.0621 = 6.0858 г.;
масса полученного р-ра = (масса исх. р-ра H2SO4+масса цинка)-масса H2 = 100 г., тогда масса исх. р-ра = (100+0.1242)-4.0365 = 96.0877 г.;
w H2SO4 в исх. р-ре = 6.0858/96.0877 ≈ 0.06334 или 6.334%;
ответ: 6.3.
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%