Решите В каком растворе будет более полное осаждение свинца бихромат-ионом: в
уксусной кислоте, в соляной кислоте, в растворе ацетата калия?
2. Произведение растворимости AgSCN равно 1,16·10-12. Вычислить растворимость (в
моль/л) роданида серебра в воде и равновесную концентрацию ионов серебра в
насыщенном растворе AgSCN?
3. Вычислить ПР пирофосфата бария, если в 100 мл воды растворяется 8,78·10-3
г
Ba2P2O7.
4. Сколько г едкого натра надо прибавить к 20 мл раствора, содержащего 5·10-5 М
раствора хлорида магния, чтобы образовался осадок гидроокиси магния?
5. Насыщенный раствор CaSO4 смешали с равным объемом раствора, содержащего
0,0248 г (NH4)2C2O4 в 1 л раствора. Произойдет ли образование осадка СаС2О4?
6. Выпадает ли осадок сульфида цинка, если раствор, содержащий 2·10-1 М
муравьиной кислоты и 5·10-3 М хлорида цинка, насыщать 0,1 М сероводородом?
7. Возможно ли количественное определение ионов Ag+ и Hg2
2+ при действии на
раствор, содержащий 0,1 моль/л Ag+ и 0,1 моль/л Hg2
2+, раствором HCl?
Идем дальше. Пишем обе возможные реакции.
CaCO3 = CaO + CO2
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 (или проще для расчетов будет записать Na2CO3 + H2CO3).
Если есть 20 г смеси, то в ней 20*0,35 = 7 грамм нашего карбоната, а значит 7/100 = 0,07 моль. Столько же моль и углекислого газа, который выделяется при его разложении, а значит масса газа = 0,07*44 = 3,08 г.
Вычитаем эту цифру из 5,2-3,08 = 2,12 грамма, а это и есть наша H2CO3. Считаем количество угольной кислоты 2,12/62 = 0,034 моль. По реакции Na2CO3 в 2 раза больше = 0,068. Считаем массу NaHCO3 0,068*84 = 5,712 грамм. Считаем массу BaCl2 20-(7+5.712) = 7.288 грамма.
Ну и дело за процентами
CaCO3 = 35%
NaHCO3 = 5.712/20 ≈ 0.29 или 29%
BaCl2 = 7.288/20 ≈ 0.36 или 36%
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
2Al + 3S = Al2O3
Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль.
Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль.
Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875.
ответ: 87,5%