C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2 n (C2H4(OH)2) = 6,2 / 62 = 0,1 моль V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л Объем водорода, приходящегося на реакцию глицерина: 5,6 - 2,24 = 3,36 л 2C3H5(OH)3 + 6Na = 2C3H5(ONa)3 + 3H2 n (H2) = V / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль n (C3H5(OH)3 ) = 0,1 моль m (C3H5(OH)3) = n * M = 0,1 * 92 = 9,2 г Общая масса смеси: 6,2 + 9,2 = 15,4 г Вычислим массовую долю этиленгликоля в смеси: w(C2H6O2)=m(C2H6O2)/m(смеси)*100%=9,2/15,4*100=59,74%≈60% Вычислим массовую долю глицерина в смеси: w(C3H8O3)=100%-59.74%=40.26%≈40% Содержание в смеси глицерина - 59,74%, этиленгликоля - 40,26%.
n(K2Cr2O7)=m/M=0.14/294=0.0005 моль
из уравнения видно, что n(K2Cr2O7) в 3 раза меньше n(I2)
m(I2)=n*M=0,0015*254=0,381г
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
n(I2)=m/M=0.381/254=0.0015 моль
из уравнения видно, что n(Na2S2O3) в 2 раза больше
m(Na2S2O3)=n*M=0,003*158=0,474г
С(эк)=n(эк)/Vр-ра
n(эк)=m/M(эк)
M(эк)=f(эк)*M
f(эк)=1/число катионов*валентность
Na2S2O3 заряд катиона Na+ равен 1, число катионов – 2, тогда
f(эк)(Na2S2O3) = 1/(2*1)=1/2
M(эк)(Na2S2O3)=f(эк)(Na2S2O3)*M=1/2*158=79 г/моль*экв
n(эк)(Na2S2O3)=m(Na2S2O3)/M(эк)(Na2S2O3)=0,474/79=0,006 моль*экв
С(эк)=n(эк)/Vр-ра = 0,006/0,025=0,24 моль*экв/л
T = m(Na2S2O3)/Vр-ра= 0,474/0,025=18,96 г/мл
просят T(Na2S2O3/I2) = (0.474/0.381)/Vp-pa=1,24/0.025=49,6 г/мл - так чтоли?
n (C2H4(OH)2) = 6,2 / 62 = 0,1 моль
V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Объем водорода, приходящегося на реакцию глицерина:
5,6 - 2,24 = 3,36 л
2C3H5(OH)3 + 6Na = 2C3H5(ONa)3 + 3H2
n (H2) = V / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
n (C3H5(OH)3 ) = 0,1 моль
m (C3H5(OH)3) = n * M = 0,1 * 92 = 9,2 г
Общая масса смеси: 6,2 + 9,2 = 15,4 г
Вычислим массовую долю этиленгликоля в смеси:
w(C2H6O2)=m(C2H6O2)/m(смеси)*100%=9,2/15,4*100=59,74%≈60%
Вычислим массовую долю глицерина в смеси:
w(C3H8O3)=100%-59.74%=40.26%≈40%
Содержание в смеси глицерина - 59,74%, этиленгликоля - 40,26%.