1. определим массу ацетата серебра=30*0,08*1,04=2,496. Определим количество моль ацетата серебра=2,496/(108+2*12+3*1+2*16)=0,015 моль 2. определим массу сероводорода =240*0,01=2,4 г Определим количество моль сероводорода= 2,4/(2*1+32)=0,071 моль 3. Уравнение реакции 2СH3COOAg+H2S=Ag2S+2CH3COOH 4. В соответствии с уравнением реакции 2 моль ацетата серебра реагируют с 1 моль сероводорода, т.е. соотношение 2/1=2. Мы же имеем соотношение 0,015/0,071=0,2 это показывает, что сероводород находится в явном избытке и расчеты надо вести по ацетату серебра. 5. По уравнению реакции из одного моль ацетата серебра получается 1 моль сульфида серебра, который и выпадает в осадок. Следовательно, из 0,015 моль ацетата серебра получится=0,015*1/2=0,0075 моль сульфида серебра, которое и выпадет в осадок.
Масса осадка сульфида серебра Ag2S=0,0075*(2*108+32)=1,86 г
1. определим массу ацетата серебра=30*0,08*1,04=2,496. Определим количество моль ацетата серебра=2,496/(108+2*12+3*1+2*16)=0,015 моль
2. определим массу сероводорода =240*0,01=2,4 г Определим количество моль сероводорода= 2,4/(2*1+32)=0,071 моль
3. Уравнение реакции 2СH3COOAg+H2S=Ag2S+2CH3COOH
4. В соответствии с уравнением реакции 2 моль ацетата серебра реагируют с 1 моль сероводорода, т.е. соотношение 2/1=2. Мы же имеем соотношение 0,015/0,071=0,2 это показывает, что сероводород находится в явном избытке и расчеты надо вести по ацетату серебра.
5. По уравнению реакции из одного моль ацетата серебра получается 1 моль сульфида серебра, который и выпадает в осадок. Следовательно, из 0,015 моль ацетата серебра получится=0,015*1/2=0,0075 моль сульфида серебра, которое и выпадет в осадок.
Масса осадка сульфида серебра Ag2S=0,0075*(2*108+32)=1,86 г
Поставь лучшее решение, если не жалко =)
C2H4 + H2 = C2H6;
если бы весь V = 150 мл занимал только C2H2, то на р-ию с ним потр-ь бы 150*2 = 300 мл H2, т.е. H2 взят в избытке;
с x мл C2H2 прор-т 2*x мл H2 и обр-я x мл C2H6, со 150-x мл C2H4 - 150-x мл H2 и обр-я 150-x мл C2H6;
тогда x+150-x+350-(2*x+150-x) = 250, откуда x = 100 мл;
C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4 - в р-ию с 0.1/22.4 = 0.0045 моль C2H2 вст-т Br2 массой 160*0.0045*2 = 1.44 г;
C2H4 + Br2 = C2H4Br2 - в р-ию с 0.05/22.4 = 0.00223 моль C2H4 вст-т Br2 массой 160*0.00223 = 0.3568 г;
масса 3% р-ра Br2 = (1.44+0.3568)/0.03 = 59.893 г.