Реакция CO2+H2=CO+H2O проведена в сосуде объемом 5 л (Kр=1). Определите равновесною концентрацию (моль/л)H2, если CO2 и Н2 взяты в реакцию в количестве 10 и 15 молей соответственно.
С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2 Молярная масса глюкозы 180г/моль. В 720 граммах глюкозы содержится 2,5% примесей и 97,5% чистого вещества. Определим массу чистого вещества: 720*97,5/100=702 грамм чистой глюкозы взяли для реакции. Из 180 грамм глюкозы получается 44,8 литра углекислого газа при н.у., а из 702 грамм образуется Х. Х=702*44,8/180=174,72 литра углекислого газа образуется при н.у. Из 180 грамм глюкозы образуется 92 грамма чистого этилового спирта, а из 702 грамм глюкозы образуется Х. Х=702*92/180= 358,8 грамм чистого этилового спирта образуется в теории. На практике выход спирта составляет 85%, что в граммах составляет 358,8*85/100=305 грамм 100%-ного этилового спирта. Но по условиям задачи мы получили 96%-ный спирт, что составляет 305*100/96=317,7 грамм. ответ: из 720 грамм глюкозы получили 174,72 литра углекислого газа при н.у. и 317,7 грамм 96%-ного этилового спирта.
1. В первой задаче даны 2 соли, которые реагируют с гидроксидом натрия, однако в условии сказано, что гидроксид натрия взят в избытке, поэтому образовавшийся осадок гидроксида алюминия будет взаимодействовать с гидроксидом натрия и лишь гидроксид меди (ІІ) ,будет в осадке. По уравнению реакции вычислим массу хлорида меди (ІІ): CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2↓ + 2NaCl 135 г 98 г х г 2,4 г х=m(CuCl2)=3.3 г m(AlCl3) = 10 г - 3,3 г = 6,7 г
2. Вычислим количество в-в реагентов: η(NH₃)=0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль η(H₂SO₄) = 2,45 г/98 г/моль = 0,025 моль η(NH₃) :η(H₂SO₄) = 0.025 моль:0,025 моль = 1:1 Составляем уравнение химической реакции и вычисляем 100% выход соли: NH₃ + H₂SO₄ => NH₄HSO₄ - гидросульфат аммония Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 0,025 моль аммиака с 0,025 моль серной кислоты при 100% выходе мы получим 0,025 моль гидросульфата аммония m(NH₄HSO₄) = 115 г/моль×0,025 моль = 2,875 г Теперь определим выход продукта реакции: N=2,5/2,875×100% ≈ 87%
Молярная масса глюкозы 180г/моль.
В 720 граммах глюкозы содержится 2,5% примесей и 97,5% чистого вещества. Определим массу чистого вещества: 720*97,5/100=702 грамм чистой глюкозы взяли для реакции.
Из 180 грамм глюкозы получается 44,8 литра углекислого газа при н.у., а из 702 грамм образуется Х. Х=702*44,8/180=174,72 литра углекислого газа образуется при н.у.
Из 180 грамм глюкозы образуется 92 грамма чистого этилового спирта, а из 702 грамм глюкозы образуется Х. Х=702*92/180= 358,8 грамм чистого этилового спирта образуется в теории. На практике выход спирта составляет 85%, что в граммах составляет 358,8*85/100=305 грамм 100%-ного этилового спирта. Но по условиям задачи мы получили 96%-ный спирт, что составляет 305*100/96=317,7 грамм.
ответ: из 720 грамм глюкозы получили 174,72 литра углекислого газа при н.у. и 317,7 грамм 96%-ного этилового спирта.
CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2↓ + 2NaCl
135 г 98 г
х г 2,4 г
х=m(CuCl2)=3.3 г
m(AlCl3) = 10 г - 3,3 г = 6,7 г
2. Вычислим количество в-в реагентов:
η(NH₃)=0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль
η(H₂SO₄) = 2,45 г/98 г/моль = 0,025 моль
η(NH₃) :η(H₂SO₄) = 0.025 моль:0,025 моль = 1:1
Составляем уравнение химической реакции и вычисляем 100% выход соли:
NH₃ + H₂SO₄ => NH₄HSO₄ - гидросульфат аммония
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 0,025 моль аммиака с 0,025 моль серной кислоты при 100% выходе мы получим 0,025 моль гидросульфата аммония
m(NH₄HSO₄) = 115 г/моль×0,025 моль = 2,875 г
Теперь определим выход продукта реакции:
N=2,5/2,875×100% ≈ 87%