Рассчитайте скорость электроосмоса раствора хлорида калия через корундовую диафрагму, если известно, что ξ , рассчитанный по скорости электрофореза частиц корунда в том же растворе без учета электрофоретического торможения, равен 50 · 10–3 в; е = 2 · 10^2 в/м; ε = 81; η = 1 · 10–3 па · с; χv= 2 · 10–2 ом^–1 м^-1 , æ · a = 3; а = 1,1; i = 2 · 10–2 а.
ответ:16,2 гбромоводорода
Ca(OH)Br
Объяснение:Уравнение реакции пропена с бромоводородом
C3H6+HBr→C3H7Br
Колчества вещества пропена:
4,48/22,4=0,2моль,по реакции (1) видно,что количество вещества бромоводорода тоже 0,2 моль,масса его 0,2моль*81г/моль=16,2г
Находим количество вещества гидроксида калия в растворе:
m(Ca(OH)2)=400*3,7/100=14,8г
Количество вещества Са(ОН)2
14,8/74=0,2 моль,Значить вещества будут взаимодействовать в мольном соотношение 1:1
Сa(OH)2+HBr→Ca(OH)Br+H2O образуется основная соль
В 200г 14%- м раствора содержится 200*0,14 = 28 г соли и 200-28 = 172 г воды.
После того, как добавили 80 г воды, в растворе её стало 172+80 = 252 г.
Массовая доля соли массой 28 г в полученном растворе массой 200+80 = 280 г составит:
(28/280)*100 = 10%.
2) 500 мл 12%-ного раствора серной кислоты с плотностью 1,08 г/мл имеют массу 500*1,08 = 540 г.
Серной кислоты в нём содержится 540*0,12 = 64,8 г, а воды 540-64,8 = 475,2 г.
64,8 г серной кислоты содержится в 64,8/0,78 = 83,07692 г 78% раствора, объём которого равен 83.07692/1,7 = 48,86878 мл, кроме того, в нём содержится 83,07692*(1-0,78) = 18,27692 г (мл) воды.
Значит, надо взять 48,86878 мл 78% кислоты и добавить воды 475,2-18,27692 = 456,9231 мл.
Проверяем: 64,8/(64,8+18,27692+456,9231) = 0,12 или 12%.
3) 400 мл раствора соляной кислоты с массовой долей 0,262 и плотностью 1,13 г/мл имеют массу 400*1,13 = 452 г.
Хлороводорода в нем 452*0,262 = 118,424 г.