По реакции количество осадка: n(Cu₃(PO₄)₂) = 0,02/2 = 0,01 моль
Его масса: m(Cu₃(PO₄)₂) = n(Cu₃(PO₄)₂) * M(Cu₃(PO₄)₂) = 0,01*(64*3+31*2+16*8) = 3,82 г
2) Масса хлорида меди в растворе: m(CuCl₂) = w(CuCl₂) * m = 0,02*134 = 2,68 г Его количество: m(CuCl₂)/M(CuCl₂) = 2,68 г / (64+35,5*2) г/моль = 0,02 моль
CuCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl + Cu(NO₃)₂
По реакции: n(AgCl) = 2*n(CuCl₂) = 0.02*2 = 0.04 моль Масса осадка: 0,04 моль*(108+35,5) = 0,04*143,5 = 5,74 г
3)
x г 4,9 г CuSO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂ 2(23+16+1)г/моль (64+16*2+2)г/моль
По реакции: х = 4,9*80 / 98 = 4 г Масса раствора: 4 г / 0,05 = 80г
m(K₃PO₄) = m(раствора)*w(K₃PO₄) = 106*0,04 = 4,24 г
n(K₃PO₄) = m(K₃PO₄) / M(K₃PO₄) = 4,24/(39*3+31+16*4) = 0.02 моль
2K₃PO₄ + 3CuCl₂ = Cu₃(PO₄)₂ + 6KCl
По реакции количество осадка:
n(Cu₃(PO₄)₂) = 0,02/2 = 0,01 моль
Его масса:
m(Cu₃(PO₄)₂) = n(Cu₃(PO₄)₂) * M(Cu₃(PO₄)₂) = 0,01*(64*3+31*2+16*8) = 3,82 г
2)
Масса хлорида меди в растворе:
m(CuCl₂) = w(CuCl₂) * m = 0,02*134 = 2,68 г
Его количество: m(CuCl₂)/M(CuCl₂) = 2,68 г / (64+35,5*2) г/моль = 0,02 моль
CuCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl + Cu(NO₃)₂
По реакции: n(AgCl) = 2*n(CuCl₂) = 0.02*2 = 0.04 моль
Масса осадка: 0,04 моль*(108+35,5) = 0,04*143,5 = 5,74 г
3)
x г 4,9 г
CuSO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
2(23+16+1)г/моль (64+16*2+2)г/моль
По реакции: х = 4,9*80 / 98 = 4 г
Масса раствора: 4 г / 0,05 = 80г
V(газа) = 224 мл = 0,224 л
V(CO2) = 896 мл = 0,896 л
m(H2O) = 0,9 г
D(H2) = 29
Найти:
Молекулярная ф-ла газа-?
Решение.
n(C) = n(CO2)=V(CO2)/Vm=0,896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль
n(H) = 2n(H2O) =[m(H2O)/M(H2O)]*2 = (0,9 г/18 г/моль)*2=0,1 моль
n(C):n(H) = 0,04:0,1=4:10
Простейшая формула С4Н10;
Вычисляем молярную массу газа по относительной плотности:
М(газа) = D(H2)*M(H2) = 29*2г/моль = 58 г/моль
Вычисляем молярную массу по простейшей формуле:
М(С4Н10) = 58 г/моль
Следовательно, раз молярные массы равны, значит простейшая формула С4Н10 является истинной.
ответ: С4Н10