ответ: образование фосфатов идет в три ступени:
h3po4 + koh → kh2po4 + h2o
kh2po4 + koh → k2hpo4 + h2o
k2hpo4 + koh → k3po4 + h2o
m(р-ра) = 100 + 200 = 300 г
m(h3po4) = 100*0,098 = 9,8 г
n(h3po4) = m/m = 9,8/98 = 0,1 моль
m(koh) = 200*0,174 = 34,8 г
n(koh) = n(h3po4) = 0,1 моль (по уравнению реакции)
на одну реакцию кон понадобится массой: 0,1*м(koh) = 0,1*56 = 5,6 г, следовательно, koh – в избытке и его хватит на три ступени реакции.
по уравнениям реакции n(h3po4) = n(kh2po4) = n(k2hpo4) = n(k3po4) = 0,1 моль
m(kh2po4) = n*m = 0,1*136 = 13,6 г
w(kh2po4) = 13,6/300 = 0,045 = 4,5%
m(k2hpo4) = 0,1*174 = 17,4 г
w(k2hpo4) = 17,4/300 = 0,058 = 5,8%
m(k3po4) = 0,1*212 = 21,2 г
w(k3po4) = 21,2/300 = 0,07 = 7%
ответ: 4,5%, 5,8%, 7%
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
ответ: образование фосфатов идет в три ступени:
h3po4 + koh → kh2po4 + h2o
kh2po4 + koh → k2hpo4 + h2o
k2hpo4 + koh → k3po4 + h2o
m(р-ра) = 100 + 200 = 300 г
m(h3po4) = 100*0,098 = 9,8 г
n(h3po4) = m/m = 9,8/98 = 0,1 моль
m(koh) = 200*0,174 = 34,8 г
n(koh) = n(h3po4) = 0,1 моль (по уравнению реакции)
на одну реакцию кон понадобится массой: 0,1*м(koh) = 0,1*56 = 5,6 г, следовательно, koh – в избытке и его хватит на три ступени реакции.
по уравнениям реакции n(h3po4) = n(kh2po4) = n(k2hpo4) = n(k3po4) = 0,1 моль
m(kh2po4) = n*m = 0,1*136 = 13,6 г
w(kh2po4) = 13,6/300 = 0,045 = 4,5%
m(k2hpo4) = 0,1*174 = 17,4 г
w(k2hpo4) = 17,4/300 = 0,058 = 5,8%
m(k3po4) = 0,1*212 = 21,2 г
w(k3po4) = 21,2/300 = 0,07 = 7%
ответ: 4,5%, 5,8%, 7%
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще