Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
RETYUOP
30.03.2020 04:36 •
Химия
Рассчитать массовые доли элементов в сульфате ртути(||) (hgso4)
Показать ответ
Ответ:
AlinaTishka
04.10.2020 11:24
Дано:
HgSO4
ω(Hg)-?
ω(S)-?
ω(O)-?
Mr(HgSO4)=201+32+16х4= 201+32+64 = 297
ω(Hg)=201÷297= 0,677 ω%(Hg)=0,677× 100% = 67,7%
ω(S)=32 ÷ 297= 0,108 ω%(S)=0,1077 × 100% = 10,8 %
ω(O)=64÷ 297= 0,215 ω%(O)= 0,2154 × 100% = 21,5%
ответ:
массовая доля ртути 0,677 или 67,67%,
массовая доля серы 0,108 или 10,8%,
массовая доля кислорода 0,215 или 21,5%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
hac20
04.10.2020 11:24
Дано: Mr(HgSO4)=201+32+16*4=297г/моль
HgSO4 w(Hg)=201/297= 0,6767= 67,67%
w(S)=32/297= 0,1077= 10,77%
w(Hg)-? w(O)=16*4/297= 0,2154= 21,54%
w(S)-?
w(O)-? ответ:массовая доля ртути 67,67%, серы 10,77%, кислорода 21,54%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
pasha276
16.11.2021 07:30
8. железо вступает в реакцию с каждым из двух веществ: 1) cuso4 и o2 2) s и na2sio3 3) mgcl2 и h2o 4) na2so4 и кno3...
slia1984
29.06.2022 18:30
1.осуществите схему превращений написав уравнение реакций сl2-- hcl-- nacl 2. выведите формулу кислоты, если известно, что в её состав кислоты входят: 2,13% h- водорода 29,79%...
321NIYAZ123
18.06.2022 14:20
Осуществить превращения сh4 ch3 cl ch3 och3...
konon707
27.05.2021 03:52
Установите последовательность увеличения окислительных свойств элементов: а) s б) f в) mg г) c...
фриск2
24.01.2020 12:47
Водород может присоединиться к обоим : 1) метану и ацетилену 2) бензолу и гексану 3) циклопропану и пропину 4)тбутадиену и 2-метилпропану...
arturimbo
01.11.2021 06:25
Карбоновые кислоты содержат или не содержат п-связи в углеводородном радикале?...
Марося
12.01.2023 11:29
Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами: оксид цинка, соляная кислота, оксид серы (vi) , гидроксид калия. с ионными уравнениями....
iyamelnitska
12.01.2023 11:29
Расставить коэффициенты, указать окислитель и востановитель овр. mno2+kno2+h2so4=...
Waz4
12.01.2023 11:29
Напишите уравнение уксусная кислота+щёлочь в полной и краткой очеь нужно! 90 ! (написать словами и формулами)...
pro9377196
12.01.2023 11:29
Составьте уравнения реакций, соответствующие таким преобразованиям al– al2o3– alcl3– al(oh)3– na3alo3...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
HgSO4
ω(Hg)-?
ω(S)-?
ω(O)-?
Mr(HgSO4)=201+32+16х4= 201+32+64 = 297
ω(Hg)=201÷297= 0,677 ω%(Hg)=0,677× 100% = 67,7%
ω(S)=32 ÷ 297= 0,108 ω%(S)=0,1077 × 100% = 10,8 %
ω(O)=64÷ 297= 0,215 ω%(O)= 0,2154 × 100% = 21,5%
ответ:
массовая доля ртути 0,677 или 67,67%,
массовая доля серы 0,108 или 10,8%,
массовая доля кислорода 0,215 или 21,5%
HgSO4 w(Hg)=201/297= 0,6767= 67,67%
w(S)=32/297= 0,1077= 10,77%
w(Hg)-? w(O)=16*4/297= 0,2154= 21,54%
w(S)-?
w(O)-? ответ:массовая доля ртути 67,67%, серы 10,77%, кислорода 21,54%