Расположи следующие смеси в порадке возрастания размеров частиц растворённого вещества.
1) крупнозернистая дисперсная система
2) истинный раствор
3) коллоидный раствор
какие из следующих смесей являются истинными растворами, а какие - дисперсными системами?
1) молоко
2) соляная кислота
3) столовый уксус
4) известковое молоко
5) минеральная вода
6) кровь
7) майонез
8) кофе
9) известковая вода
10) вино
11) воздух
12) туман
(2) Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4,5 / 40 = 0,1125 моль
2) по уравнению реакции (1): n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH)
n(Na2SO4) = (1/2)*0,1125 = 0,05625 моль
3) n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 10,44 / 261 = 0,04 моль
4) 0,05625 > 0,04, значит, Na2SO4 в избытке, и массу BaSO4 ищем по недостатку, т.е. по Ba(NO3)2
5) по уравнению реакции (2): n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,04 моль
6) mтеор(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,04 * 233 = 9,32 г
7) mпр(BaSO4) = mтеор(BaSO4) * Wпр(BaSO4) = 9,32 * 0,889 = 8,285 г
ответ: m(BaSO4) = 8,285 г
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж.
Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль.
Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение
CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль
P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.