Хлорная вода вступит в реакцию только с йодидом калия --х г25,4 г 2KI + Cl2 = I2↓ + 2KCl (1) 2*166254 Масса йодида калия в смеси m(KI) = x = 25,4*2*166/254 = 33,2 г В реакцию с нитратом серебра вступят йодид калия и хлорид калия, и в осадок выпадут две соли – йодид серебра и хлорид серебра. Общая масса этих двух осадков равна 75,7 г. Найдем сначала массу выпавшего в осадок йодида калия. 33,2 гу г KI + AgNO3 = AgI↓ + KNO3 166235 m(AgI) = y = 33,2*235/166 = 47 г Тогда масса выпавшего в осадок хлорида серебра m(AgCl) = m(осадка) – m(AgI) = 75,7 – 47 = 28,7 г --z28,7 г KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓ 74,5143,5 Масса хлорида калия в смеси m(KCl) = z = 28,7*74,5/143,5 = 14,9 г Масса нитрата калия в смеси m(KNO3) = m(смеси) – [m(KI) + m(KCl)] = 68,3 – (33,2 + 14,9) = 20,2 г Массовые доли w(KI) = [m(KI)/m(смеси)] *100% = [33,2/68,3]*100% = 48,6% w(KCl) = [m(KCl)/m(смеси)] *100% = [14,9/68,3]*100% = 21,8% w(KNO3) = [m(KNO3)/m(смеси)] *100% = [20,2/68,3]*100% = 29,6%
Из УХР видно, что кроме молочной кислоты при молочнокислом брожении глюкозы не образуется, тогда согласно закону сохранения массы веществ, масса молочной кислоты будет равна массе чистой глюкозы.//З РХР бачимо, що окрім молочної кислоти ніякі продукти не утворюються, згідно за законом збереження маси речовин, маса молочної кислоти буде дорівнювати масі чистої глюкози:
--х г25,4 г
2KI + Cl2 = I2↓ + 2KCl (1)
2*166254
Масса йодида калия в смеси
m(KI) = x = 25,4*2*166/254 = 33,2 г
В реакцию с нитратом серебра вступят йодид калия и хлорид калия, и в осадок выпадут две соли – йодид серебра и хлорид серебра. Общая масса этих двух осадков равна 75,7 г. Найдем сначала массу выпавшего в осадок йодида калия.
33,2 гу г
KI + AgNO3 = AgI↓ + KNO3
166235
m(AgI) = y = 33,2*235/166 = 47 г
Тогда масса выпавшего в осадок хлорида серебра
m(AgCl) = m(осадка) – m(AgI) = 75,7 – 47 = 28,7 г
--z28,7 г
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓
74,5143,5
Масса хлорида калия в смеси
m(KCl) = z = 28,7*74,5/143,5 = 14,9 г
Масса нитрата калия в смеси
m(KNO3) = m(смеси) – [m(KI) + m(KCl)] = 68,3 – (33,2 + 14,9) = 20,2 г
Массовые доли
w(KI) = [m(KI)/m(смеси)] *100% = [33,2/68,3]*100% = 48,6%
w(KCl) = [m(KCl)/m(смеси)] *100% = [14,9/68,3]*100% = 21,8%
w(KNO3) = [m(KNO3)/m(смеси)] *100% = [20,2/68,3]*100% = 29,6%
Составляем УХР/ Складаємо РХР:
C6H12O6--->2C3H6O3
Из УХР видно, что кроме молочной кислоты при молочнокислом брожении глюкозы не образуется, тогда согласно закону сохранения массы веществ, масса молочной кислоты будет равна массе чистой глюкозы.//З РХР бачимо, що окрім молочної кислоти ніякі продукти не утворюються, згідно за законом збереження маси речовин, маса молочної кислоти буде дорівнювати масі чистої глюкози:
m(C3H6O3) = m(C6H12O6) = 300 г*0,95 = 285 г
Відповідь: 285 г
Привила пример
Объяснение: