При взаимодействии 200г. 40% раствора, сульфата железа (iii) с раствором гидроксида калия, получили 115г. осадка. каков его выход от теоритически возможного?
V(NH₃) -? 1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.: M(NH₃)=14+1x3=17г./моль n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль 2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а) Дано: m(S) = 15г. Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-? 1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.: M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль 2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л. 3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность. Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³ V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³
Дано:
m(NH₃)=0,85г
Vm=22,4л./моль
V(NH₃) -?
1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.:
M(NH₃)=14+1x3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль
2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л.
3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а)
Дано:
m(S) = 15г.
Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-?
1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.:
M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль
n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль
2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л.
3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность.
Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³
V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³
Реакция с кислотой:
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Реакция с щелочью:
ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]
2. Химическая активность убывает, потому что количество электронов на внешнем электронном уровне возрастает.
3.Дано: m(Cr2O3)=200кг ; w(примеси)=5%; wвыхода(Cr)=90%.
Найти: m(Cr)-?
Решение: 1) Запишем реакцию: Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr
2)m(примесей)=200*0.05=10г
Найдем массу хрома без примесей:
m(Cr2O3) = 200-10=190г3)n(Cr2O3) = 190/152 = 1.25 моль
4)Соотношение количества оксида хрома к простому веществу хрому 2:1 (оксида хрома больше в 2 раза)
n(Cr) = 1.25*2/1 = 2.5 моль
5)m(Cr)=2.5*52=130 г
6) Найдем массу с учетом выхода
m(Cr) = 130*0.3 = 39 г
4.
2Mg +O2=2MgO
n(Mg) = m/M = 13/24 = 0.5 моль
n(O2) = 0.5/2 = 0,25 моль
v(O2) =n*22.4=0.25*22.4 = 5,6 л