1) найдем массу раствора серной кислотыm=V*p (ро не нашелв раскладке клавиатуры)m(р-ра)=100мл*1,14г/мл =114г2) найдем массу серной кислоты в раствореm=m(р-ра)*W/100m(кислоты)=114*20/100=22,8г3) найдем массу 5%-ного раствора кислотыm(р-ра2)=m(кислоты)/W*100m(р-ра2)=22.8/5*100=456г4)найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)m(H2O)=m(р-ра2)-m(р-ра)m(H2O)=456-114=342г.5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1г/мл)V=m/pV(H2O)=342г/1г/мл=342млответ необходимо добавить 342 мл воды
ответ: 42,6 г
3,087 г
180 г
Объяснение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Дано:
m (NaOH) = 12 г
w (NaOh) = 50%
Найти:
m(Na2SO4) - ?
1) 12 г - 100%
х г - 50%
х = 6г
2) n = m/M = 6/40 = 0,15 моль
3) 2 моль (NaOH) - 1 моль (Na2SO4)
0,15 моль (NaOH) - 0,3 моль (Na2SO4)
4) m = n*M = 0,3*142 = 42,6 г
Отв: 42,6 г Na2SO4
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Дано:
m (KOH) = 4,44 г
Найти:
m (K) - ?
1) n (KOH) = m/M = 4,44/56 = 0,079 моль
2) 2 моль (KOH) - 2 моль (K)
0,079 моль (KOH) - 0,079 моль (K)
3) m = n*M = 0,079 * 39 = 3,087 г
Отв: примерно 3,087 г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Дано:
m (H2) = 5г
Найти:
m (HCl) - ?
1) n (H2) = m/M = 5/2 = 2,5 моль
2) 2 моль (HCl) - 1 моль (H2)
5 моль (HCl) - 2,5 моль (H2)
3) m (HCl) = n*M = 5*36 = 180 г
Отв: 180 г