1. Закон эквивалентов (применительно к данной задачи)
m(Me) / Mэкв (Ме) = V(H) / Vэкв (H)
2.Находим Vэкв (H)
В 22,4 л Н2 находится при н. у. 2 моль атомов Н, т. к. эквивалент водорода равен 1 моль, то в 22,4 л Н2 содержится 2 эквивалента водорода => Vэкв (Н) = 22,4 / 2 = 11,2 л; где 22,4 л/моль - Vm - молярный обьем газов (постоянная величина)
CuSO4+Mg=MgSO4+Cu
m=m(Cu)-m(Mg); m=28-20=8г.
Пусть прореагировало х моль магния=количеству выделившейся меди=количеству образовавшегося MgSO4, тогда m(Cu)=64x г, а m(Mg)=24x г
6=64х-24х; x=0,15моль.
Т. к. масса пластинки увеличилась на 6 г., на столько же грамм уменьшилась масса раствора: m(р-ра)=150-6=144г.
Проба составила 1/5 (144/28,8). В растворе содержится только сульфат магния (по условию) в количестве 0,15 моль, а в отобранной пробе его будет содержаться 0,15/5=0,03 моль.
MgSO4+2NaF=MgF2+Na2SO4
v(NaF)=17,5 *0,12/42=0,05 моль
В растворе: v(MgSO4)=0,03-0,025=0,005 моль.
v(Na2SO4)=0,03-0,025=0,005 моль
m(р-ра)=m(пробы)+m(NaF р-ра)-(mMgF2)=28,8+17,5-0,025*62=44,75 г.
(MgSO4)=120*0,005/44.75=0,0134 (1,34%);
(Na2SO4)=142*0,025/44,75=0,07933 (7,93%).
Объяснение:
Условие:
m(Me)= 1,7 г
V(H)= 2,122 л при н. у.
Решение
1. Закон эквивалентов (применительно к данной задачи)
m(Me) / Mэкв (Ме) = V(H) / Vэкв (H)
2.Находим Vэкв (H)
В 22,4 л Н2 находится при н. у. 2 моль атомов Н, т. к. эквивалент водорода равен 1 моль, то в 22,4 л Н2 содержится 2 эквивалента водорода => Vэкв (Н) = 22,4 / 2 = 11,2 л; где 22,4 л/моль - Vm - молярный обьем газов (постоянная величина)
3. Из закона эквивалентов
находим массу эквивалента металла
Mэкв (Ме) = m(Me) * Vэкв (H) / V(H) = 1,7 * 11,2 / 2,122 = 8,97 г/эмоль
4. Определяем что за металл
Т. к. металл трехвалентный, то fэкв (Me) = 1/3 (формула фактора эквивалентности)
Мэкв = fэкв * М (Me) => M(Me) = Мэкв / fэкв = 8,97 / (1/3) = 26,91 ~ 27 по таблице Менделеева находим что это элемент АЛЮМИНИЙ ( Аl)
( в данном случае атомная масса алюминия это тоже самое что и его молярнаямасса, т. к. металл одноатомный)
m=m(Cu)-m(Mg); m=28-20=8г.
Пусть прореагировало х моль магния=количеству выделившейся меди=количеству образовавшегося MgSO4, тогда m(Cu)=64x г, а m(Mg)=24x г
6=64х-24х; x=0,15моль.
Т. к. масса пластинки увеличилась на 6 г., на столько же грамм уменьшилась масса раствора: m(р-ра)=150-6=144г.
Проба составила 1/5 (144/28,8). В растворе содержится только сульфат магния (по условию) в количестве 0,15 моль, а в отобранной пробе его будет содержаться 0,15/5=0,03 моль.
MgSO4+2NaF=MgF2+Na2SO4
v(NaF)=17,5 *0,12/42=0,05 моль
В растворе: v(MgSO4)=0,03-0,025=0,005 моль.
v(Na2SO4)=0,03-0,025=0,005 моль
m(р-ра)=m(пробы)+m(NaF р-ра)-(mMgF2)=28,8+17,5-0,025*62=44,75 г.
(MgSO4)=120*0,005/44.75=0,0134 (1,34%);
(Na2SO4)=142*0,025/44,75=0,07933 (7,93%).