0,245 моль 0,312 моль х H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl 1 моль 1моль 1 моль 2 моль М=233 г/моль По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно для реакции потребуется 0,245 моль кислоты и столько же хлорида бария. Решаем по кислоте, она в недостатке. Количество образовавшегося осадка такое же, как и кислоты. вступившей в реакцию (по уравнению 1:1) n(BaSO4)=0,245 моль m(BaSO4) = M*n = 233*0,245 = 57,085 г
Ионное уравнение 2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-) Суммарное число ионов по уравнению = 10 моль По задаче: Сульфат -ионы расходуются полностью на образование осадка, в растворе остаются ионы Н(+) количеством 2*0,245=0,49 моль Количество непрореагировавшего хлорида бария составило 0,312-0,245=0,067 моль, следовательно в растворе осталось 0,067 моль ионов Ba(2+) и 2*0,312 = 0,624 моль ионов Cl(-) (они не участвуют в реакции). таким образом после реакции в растворе остается 0,49 + 0,067 + 0,624 = 1,181 моль ионов.
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
1 моль 1моль 1 моль 2 моль
М=233 г/моль
По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно для реакции потребуется 0,245 моль кислоты и столько же хлорида бария. Решаем по кислоте, она в недостатке. Количество образовавшегося осадка такое же, как и кислоты. вступившей в реакцию (по уравнению 1:1)
n(BaSO4)=0,245 моль
m(BaSO4) = M*n = 233*0,245 = 57,085 г
Ионное уравнение
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Суммарное число ионов по уравнению = 10 моль
По задаче:
Сульфат -ионы расходуются полностью на образование осадка, в растворе остаются ионы Н(+) количеством 2*0,245=0,49 моль
Количество непрореагировавшего хлорида бария составило 0,312-0,245=0,067 моль, следовательно в растворе осталось 0,067 моль ионов Ba(2+) и 2*0,312 = 0,624 моль ионов Cl(-) (они не участвуют в реакции). таким образом после реакции в растворе остается
0,49 + 0,067 + 0,624 = 1,181 моль ионов.
СхНуNz + O2 → CO2 + H2O + N2
Находим количества веществ CO2 и H2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:
ν(CO2) = V \ V m = 0,672 л / 22,4 л\моль = 0,03 моль.
ν(C) = 0,03 моль.
ν(Н2О) = m / M = 1,36 / 18 = 0,08 моль.
ν(H) = 0,08 • 2 = 0,16 моль.
Находим массу азота в исходном веществе.
Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н.
m(C) = 0,03 • 12 = 0,36 г,
m(H) = 0,16 • 1 = 0,16 г
Масса всего вещества 0,93 г.
m(N) = 0,93 – 0,36 – 0,16 = 0,41 г ,
ν(N) = m /M = 0,41 / 14 = 0,03 моль формула — С1Н5N1 или СН3NН2 -метиламин
Проверка решения:
М(C1H5N1) = 12∙1 + 1∙5 + 14∙1 = 31
Истинная молярная масса
М = Dпо Н2 • М(Н2) = 15,5 • 2 = 31 г/моль
Так как по задаче М(в-ва) = 31, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.
ответ формула — С1Н5N1 или СН3NН2 – метиламин
Подробнее - на -
Объяснение: