Амальгама это сплав металлов с ртутью 2х х 2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1) у у Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)
NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3) Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему х+у=0,08 216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль масса серебра=216*0,04=8,64г массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8% массовая доля ртути 100-51,8=48,2%
Если соединение реагирует с гидрокарбонатом натрия, как минимум должна быть функциональная группа COOH, где два атома кислорода, домножаем на 2 - получаем С8H8O2. При этом вещество должно окисляться перманганатом в кислой среде. C8H8O2 - циклические соединения, под указанные реакции подходят метилбензойные кислоты (пара, орто, мета), в кислой среде окисляется до фталевых кислот.
2х х
2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1)
у у
Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)
NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3)
Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г
количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль
это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль
пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему
х+у=0,08
216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль
масса серебра=216*0,04=8,64г
массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8%
массовая доля ртути 100-51,8=48,2%
n(CO2)=15.84/44=0,36 моль => m(C)=0.36*12=4,32 грамм
n(H2O)=3.24/18=0,18 моль => m(H)=0.18*2=0,36 грамм
m(O)=6.12-4.32-0.36=1,44 грамм
Доли в сгоревшем соединении
С - 4,32/(6,12*12)=0,0588
H - 0.36/(6.12)=0,0588
O - 1.44/(6.12*16)=0,0147
Отношение элементов
С/H/O - 0.0588/0.0588/0.0147 - 4/4/1
Если соединение реагирует с гидрокарбонатом натрия, как минимум должна быть функциональная группа COOH, где два атома кислорода, домножаем на 2 - получаем С8H8O2. При этом вещество должно окисляться перманганатом в кислой среде. C8H8O2 - циклические соединения, под указанные реакции подходят метилбензойные кислоты (пара, орто, мета), в кислой среде окисляется до фталевых кислот.
5C8H8O2+6KMnO4 + 9H2SO4 = 5C8H6O4 + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 14H2O
Слева пара-метилбензойная кислота, слева терефталевая кислота (бензолдикарбоновая-1,4 кислота).