Опыт 4. Взаимодействие хлороводородной кислоты с основными и амфотерными оксидами Поместите в одну пробирку 0,01 г оксида меди, в другую – 0,01 г оксида цинка. В каждую пробирку добавьте 1 мл хлороводородной кислоты. Содержимое пробирок нагрейте, не допуская кипячения. Отметьте цвет полученных растворов.
Сделайте вывод.
Напишите уравнения протекающих реакций.
Опыт 5. Взаимодействие хлороводородной кислоты с основаниями и амфотерными гидроксидами
Поместите в пробирку 0,5 мл раствора гидроксида натрия, добавьте 1 каплю фенолфталеина и 0,5 мл хлороводородной кислоты. Как объяснить изменение окраски индикатора?
Для получения гидроксида цинка в пробирку поместите 0,5 мл раствора сульфата цинка. Добавьте несколько капель раствора гидроксида натрия до выпадения осадка. К полученному осадку добавьте 1 мл хлороводородной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод по результатам опыта.
Напишите уравнения реакций
Опыт 6. Взаимодействие хлороводородной кислоты с солями
Поместите в пробирку 0,5 мл раствора нитрата серебра, добавьте 0,5 мл хлороводородной кислоты. Что наблюдаете? Какой газ при этом выделяется? Сделайте вывод.
Напишите уравнения реакций.
Дано: СxHy
m(CxHy)=2,12г
m(CO2)=7,04г
m(H2O)=1,80г
V(пар.)=1л(н.у.)=4,73г
найти CxHy -?
I. CxHy+O2--->CO2+H2O
v(ню)(CO2)=m/M= 7,04/44=0,16 моль
v(C)=0,16 моль
m(C)=M*v= 12*0,16=1,92г
v(H2O)=m/M=1,80/18=0.1 моль
v(H)=0.1*2=0.2 моль
m(H)=0.2 г
m(H)+m(С)=0,2+1,92=2,12г что совпало с массой сгоревшего вещества ---> в состав входят только углерод и водород.
x:y=0,16:0,2
x:y=0,8:1. *5
x:y=4:5> простейшая формула C4H5
1л4,73 г
22,4 л x
x=106 г
M(CxHy)=106
106/53=2
> формула будет (C4H5)2=C8H10 готово!
400г 196г хг
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4
v=1моль v=1моль v=1моль
М=208г/моль М=98г/моль М=233г/моль
m=208г m=98г m=233г
1)находим избыток и недостаток
400/208 < 196/98
BaCl2-недостаток,расчет ведем по недостатку
2)составляем пропорцию:
400гхг
208г---233г
х=(233г*400г)/208г=448г
вместо пропорции можно еще через моль:
v(BaCl2)=400г/(208г/моль)=1,923моль
v(BaSO4)=v(BaCl2)=1,923моль
m(BaSO4)=1,923моль*233г/моль=448г
ответ:448 г сульфата бария