Практически все соли калия, натрия и аммония растворимы.
Все хлориды, бромиды и йодиды растворимы, за исключением галогенидов серебра, ртути (I) и свинца (II).
Все сульфаты растворимы, за исключением сульфатов бария, стронция и свинца (II), которые являются нерастворимыми, и сульфатов кальция и серебра, которые являются умеренно растворимыми.
Все карбонаты, сульфиты и фосфаты не растворяются за исключением карбонатов, сульфитов и фосфатов калия, натрия и аммония.
Все сульфиды нерастворимы, за исключением сульфидов щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония.
Все гидроксиды нерастворимы за исключением гидроксидов щелочных металлов. Гидроокиси стронция, кальция и бария умеренно растворимы.
Качественные реакции органических веществ
Вещество, функциональная группа
Реактив
Схема реакции
Характерные признаки
Непредельные углеводороды (алкены, алкины, диены), кратные связи
р-р KMnO4 (розовый)
СН2=СН2 + Н2О + КMnO4 → КОН + MnO2↓+ СН2(ОН)-СН2(ОН)
обесцвечивание р-ра
р-р I2 (бурый)
СН2=СН-CН3 + I2 → СН2(I)-СН(I)-CH3
обесцвечивание р-ра
р-р Br2 (желтый)
СН2=СН2 + Br2 → СН2(Br)-СН2(Br)
обесцвечивание р-ра
Ацетилен
аммиачный р-р Ag2O
CH ≡ СН + [Ag(NH3)2]OH → AgC≡CAg↓ + NH3↑ + H2O
образование осадка (ацетиленид серебра) белого цвета (взрывоопасен)
Бензол
нитрующая смесь HNO3 + H2SO4
t0C, H2SO4(конц.) C6Н6 + HNO3 → C6H5-NO2 + H2O
образование тяжелой жидкости светло-желтого цвета с запахом горького миндаля
А) N2+3H2=2NH3 v(NH3)=V/Vm=5/22,4=0,22(моль) v(N2)=v(NH3)/2=0,22/2=0,11(моль) V(N2)=v*Vm=0,11*22,4=2,46(л) v(H2)=v(NH3)/2*3=0,22/2*3=0,33(моль) V(H2)=v*Vm=0,33*22,4=7,39(л) азот - 2,46л
водород - 7,39л
б) Реакция взаимодействия азота с водородом N2+3*H2->2*NH3
Молекулярный вес аммиака M(NH3)=17.
Из уравнения реакции видно, что из 3 молей водорода получается при 100% выходе 2 моля аммиака.
При 100% выходе было бы получено 170/0.1 = 1700 г аммиака, что составляет количество вещества ν(NH3) =1700/17 = 100 моль, тогда надо потратить количество водорода ν(H2)=100*3/2=150 моль. Так как 1 моль газа при нормальных условиях занимает 22.4 л, то потребуется объем водорода V=22.4*150=3360 л =3.36 м^3
в) Пишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3 (температура около 250 градусов, давление около 10 МПа, катализатор - губчатое железо с добавками платины, никеля).
Это уравнение показывает образование 100-% аммиака (по массе), но так как реакция обратимая, этого никогда не бывает. Но при 100-% выходе масса аммиака составила бы:
m(NH3) = 3,4 г/0,25 = 13,6 г
n(NH3) = 13,6 г/17 г/моль = 0,8 моль
n(NH3) = 1/2n(N2) = 0,4 моль.
V(N2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л
Так как объёмная доля азота составляет 78%, то
Vвозд. = 8,96 л/0,78 = 11,5 л
г) Запишем уравнение реакции: NH4Cl->NH3+HCl
Из уравнения видно, что из 1 моль хлорида аммония получается 1 моль аммиака, который занимает 22.4 л. Молекулярный вес аммония - 14+4+35.5=53.5, т.е 20 г хлорида аммония составляет количество вещества n=20/53.5=0.37 моль, поэтому при разложении 20 г аммония будет получено 0.37 моль аммония, который будет занимать объем V=22.4*0.37=8.3 л.
Все нитраты являются растворимыми.
Практически все соли калия, натрия и аммония растворимы.
Все хлориды, бромиды и йодиды растворимы, за исключением галогенидов серебра, ртути (I) и свинца (II).
Все сульфаты растворимы, за исключением сульфатов бария, стронция и свинца (II), которые являются нерастворимыми, и сульфатов кальция и серебра, которые являются умеренно растворимыми.
Все карбонаты, сульфиты и фосфаты не растворяются за исключением карбонатов, сульфитов и фосфатов калия, натрия и аммония.
Все сульфиды нерастворимы, за исключением сульфидов щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония.
Все гидроксиды нерастворимы за исключением гидроксидов щелочных металлов. Гидроокиси стронция, кальция и бария умеренно растворимы.
Качественные реакции органических веществ
Вещество, функциональная группа
Реактив
Схема реакции
Характерные признаки
Непредельные углеводороды (алкены, алкины, диены), кратные связи
р-р KMnO4 (розовый)
СН2=СН2 + Н2О + КMnO4 → КОН + MnO2↓+ СН2(ОН)-СН2(ОН)
обесцвечивание р-ра
р-р I2 (бурый)
СН2=СН-CН3 + I2 → СН2(I)-СН(I)-CH3
обесцвечивание р-ра
р-р Br2 (желтый)
СН2=СН2 + Br2 → СН2(Br)-СН2(Br)
обесцвечивание р-ра
Ацетилен
аммиачный р-р Ag2O
CH ≡ СН + [Ag(NH3)2]OH → AgC≡CAg↓ + NH3↑ + H2O
образование осадка (ацетиленид серебра) белого цвета (взрывоопасен)
Бензол
нитрующая смесь HNO3 + H2SO4
t0C, H2SO4(конц.) C6Н6 + HNO3 → C6H5-NO2 + H2O
образование тяжелой жидкости светло-желтого цвета с запахом горького миндаля
Толуол
р-р KMnO4 (розовый)
v(NH3)=V/Vm=5/22,4=0,22(моль)
v(N2)=v(NH3)/2=0,22/2=0,11(моль)
V(N2)=v*Vm=0,11*22,4=2,46(л)
v(H2)=v(NH3)/2*3=0,22/2*3=0,33(моль)
V(H2)=v*Vm=0,33*22,4=7,39(л)
азот - 2,46л
водород - 7,39л
б) Реакция взаимодействия азота с водородом
N2+3*H2->2*NH3
Молекулярный вес аммиака M(NH3)=17.
Из уравнения реакции видно, что из 3 молей водорода получается при 100% выходе 2 моля аммиака.
При 100% выходе было бы получено 170/0.1 = 1700 г аммиака, что составляет количество вещества ν(NH3) =1700/17 = 100 моль, тогда надо потратить количество водорода ν(H2)=100*3/2=150 моль. Так как 1 моль газа при нормальных условиях занимает 22.4 л, то потребуется объем водорода V=22.4*150=3360 л =3.36 м^3
в) Пишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3 (температура около 250 градусов, давление около 10 МПа, катализатор - губчатое железо с добавками платины, никеля).
Это уравнение показывает образование 100-% аммиака (по массе), но так как реакция обратимая, этого никогда не бывает. Но при 100-% выходе масса аммиака составила бы:
m(NH3) = 3,4 г/0,25 = 13,6 г
n(NH3) = 13,6 г/17 г/моль = 0,8 моль
n(NH3) = 1/2n(N2) = 0,4 моль.
V(N2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л
Так как объёмная доля азота составляет 78%, то
Vвозд. = 8,96 л/0,78 = 11,5 л
г) Запишем уравнение реакции:
NH4Cl->NH3+HCl
Из уравнения видно, что из 1 моль хлорида аммония получается 1 моль аммиака, который занимает 22.4 л. Молекулярный вес аммония - 14+4+35.5=53.5, т.е 20 г хлорида аммония составляет количество вещества n=20/53.5=0.37 моль, поэтому при разложении 20 г аммония будет получено 0.37 моль аммония, который будет занимать объем V=22.4*0.37=8.3 л.