1. Определим количество вещества NaOH, которое необходимо нейтрализовать имеем 120 граммов 16%-ного раствора NaOH (массовая доля 0,16), следовательно в 100 граммах раствора NaOH cодержится 16 граммов вещества NaOH, а в 120 граммах раствора NaOH будет Х граммов вещества NaOH
Х = 120*16 / 100 = 19,2 грамма, т.е. необходимо нейтрализовать 19,2 грамма вещества NaOH
2. Определим потребное количество азотной кислоты НNO3 для нейтрализации
Y 19.2 HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O 63 40
Y = 63*19,2 / 40 = 30,24 грамма вещества НNО3
3. Определим в каком количестве раствора 20%-ного раствора НNО3 содержится 30,24 грамма вещества
в 100 граммах раствора HNO3 содержится 20 граммов вещества HNO3 а в Х граммах раствора НNО3 30,24 грамма вещества НNО3 отсюда :
Х = 100*30,24 / 20 = 151,2 грамма 20%-ного раствора НNО3 необходимо для нейтрализации гидрооксида натрия
Сперва находим состав кислородно-озоновой смеси М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х) 36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2 в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода. Теперь найдем состав данной смеси углеводородов. М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда 37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем х=31,6 г этан и 24,4г циклобутена и бутина-2 С2Н6⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2 303,5·22,4, 31,6х х=82,58л 545,5·22,4 24,4у у=55,67 всего кислорода нужен 138,25л Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию 112,5100,138,25х х=123л
имеем 120 граммов 16%-ного раствора NaOH (массовая доля 0,16), следовательно
в 100 граммах раствора NaOH cодержится 16 граммов вещества NaOH,
а в 120 граммах раствора NaOH будет Х граммов вещества NaOH
Х = 120*16 / 100 = 19,2 грамма, т.е. необходимо нейтрализовать 19,2 грамма вещества NaOH
2. Определим потребное количество азотной кислоты НNO3 для нейтрализации
Y 19.2
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
63 40
Y = 63*19,2 / 40 = 30,24 грамма вещества НNО3
3. Определим в каком количестве раствора 20%-ного раствора НNО3 содержится 30,24 грамма вещества
в 100 граммах раствора HNO3 содержится 20 граммов вещества HNO3
а в Х граммах раствора НNО3 30,24 грамма вещества НNО3
отсюда :
Х = 100*30,24 / 20 = 151,2 грамма 20%-ного раствора НNО3 необходимо для нейтрализации гидрооксида натрия
М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х) 36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2 в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода.
Теперь найдем состав данной смеси углеводородов.
М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда
37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем
х=31,6 г этан и 24,4г циклобутена и бутина-2
С2Н6⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2 303,5·22,4, 31,6х х=82,58л
545,5·22,4 24,4у у=55,67 всего кислорода нужен 138,25л
Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию 112,5100,138,25х х=123л