В 500 г исходного раствора содержится 500*0,25=125 г растворенного вещества. При добавлении воды масса растворенного вещества не изменится, изменится только масса раствора. В разбавленном растворе те же 125 г растворенного вещества составляют 10 % (или 0,1) от массы раствора. Отсюда масса разбавленного раствора должна быть равна 125/0,1=1250 г. Значит нужно добавить 1250-500=750 г воды. Объем добавляемой воды определяется делением массы добавляемой воды на плотность воды. Для не очень точных расчетов подобного рода плотность воды принимают равной 1000 кг/м^3 (1000 г/л, 1 г/мл) . Тогда нужно добавить 750 мл воды. При точных расчетах нужно брать точное значение плотности, которая зависит от температуры. Например, при 25 °С плотность воды равна 997,07 кг/м^3 (http://www.chemport.ru/data/data35.shtml) или 0,99707 г/мл. Значит, если использовать воду с температурой 25 °С, то нужно взять 750/0,99707=752,2 мл.
В 500 г исходного раствора содержится 500*0,25=125 г растворенного вещества. При добавлении воды масса растворенного вещества не изменится, изменится только масса раствора. В разбавленном растворе те же 125 г растворенного вещества составляют 10 % (или 0,1) от массы раствора. Отсюда масса разбавленного раствора должна быть равна 125/0,1=1250 г. Значит нужно добавить 1250-500=750 г воды. Объем добавляемой воды определяется делением массы добавляемой воды на плотность воды. Для не очень точных расчетов подобного рода плотность воды принимают равной 1000 кг/м^3 (1000 г/л, 1 г/мл) . Тогда нужно добавить 750 мл воды. При точных расчетах нужно брать точное значение плотности, которая зависит от температуры. Например, при 25 °С плотность воды равна 997,07 кг/м^3 (http://www.chemport.ru/data/data35.shtml) или 0,99707 г/мл. Значит, если использовать воду с температурой 25 °С, то нужно взять 750/0,99707=752,2 мл.
СхНуNz + O2 → CO2 + H2O + N2
Находим количества веществ CO2 и H2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:
ν(CO2) = V \ V m = 0,672 л / 22,4 л\моль = 0,03 моль.
ν(C) = 0,03 моль.
ν(Н2О) = m / M = 1,36 / 18 = 0,08 моль.
ν(H) = 0,08 • 2 = 0,16 моль.
Находим массу азота в исходном веществе.
Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н.
m(C) = 0,03 • 12 = 0,36 г,
m(H) = 0,16 • 1 = 0,16 г
Масса всего вещества 0,93 г.
m(N) = 0,93 – 0,36 – 0,16 = 0,41 г ,
ν(N) = m /M = 0,41 / 14 = 0,03 моль формула — С1Н5N1 или СН3NН2 -метиламин
Проверка решения:
М(C1H5N1) = 12∙1 + 1∙5 + 14∙1 = 31
Истинная молярная масса
М = Dпо Н2 • М(Н2) = 15,5 • 2 = 31 г/моль
Так как по задаче М(в-ва) = 31, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.
ответ формула — С1Н5N1 или СН3NН2 – метиламин
Подробнее - на -
Объяснение: