Окисли́тельно-восстанови́тельные реа́кции, ОВР, редокс (от англ. redox ← reduction-oxidation — окисление-восстановление) — это встречно-параллельные химические реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, реализующихся путём перераспределения электронов между атомом-окислителем и атомом-восстановителем. Содержание [убрать] 1 Описание 1.1 Окисление 1.2 Восстановление 1.3 Окислительно-восстановительная пара 2 Виды окислительно-восстановительных реакций 3 Примеры 3.1 Окислительно-восстановительная реакция между водородом и фтором 3.2 Окисление, восстановление 4 См. также 5 Ссылки [править] Описание
В процессе окислительно-восстановительной реакции восстановитель отдаёт электроны, то есть окисляется; окислитель присоединяет электроны, то есть восстанавливается. Причём любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой единство двух противоположных превращений — окисления и восстановления, происходящих одновременно и без отрыва одного от другого. [править] Окисление Окисление - процесс отдачи электронов, с увеличением степени окисления. При окисле́нии вещества в результате отдачи электронов увеличивается его степень окисления. Атомы окисляемого вещества называются донорами электронов, а атомы окислителя — акцепторами электронов. В некоторых случаях при окислении молекула исходного вещества может стать нестабильной и ра на более стабильные и более мелкие составные части (см. Свободные радикалы) . При этом некоторые из атомов получившихся молекул имеют более высокую степень окисления, чем те же атомы в исходной молекуле. Окислитель, принимая электроны, приобретает восстановительные свойства, превращаясь в сопряжённый восстановитель: окислитель + e− ↔ сопряжённый восстановитель. [править] Восстановление Восстановле́нием называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается. При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при водорода, углерода, других веществ; восстановление органических кислот в альдегиды и спирты; гидрогенизация жиров и др. Восстановитель, отдавая электроны, приобретает окислительные свойства, превращаясь в сопряжённый окислитель: восстановитель — e− ↔ сопряжённый окислитель. Несвязанный, свободный электрон является сильнейшим восстановителем. [править] Окислительно-восстановительная пара Окислитель и его восстановленная форма, либо восстановитель и его окисленная форма составляет сопряжённую окислительно-восстановительную пару, а их взаимопревращения являются окислительно-восстановительными полуреакциями. В любой окислительно-восстановительной реакции принимают участие две сопряжённые окислительно-восстановительные пары, между которыми имеет место конкуренция за электроны, в результате чего протекают две полуреакции: одна связана с присоединением электронов, т. е. восстановлением, другая — с отдачей электронов, т. е. окислением.
Дано W(SO2)=18%=0.18 W(O2)=9%=0.09 W(N2)=73%=0.73 P(общ)=1атм.=101325Па найти Р(SO2)=? , P(O2)-? , P(N2)-? Решение Пусть 100 грамм будет вся газовая смесь, тогда количества вещества: SO2 будет m(SO2) = 100 * 0.18 = 18 g O2 будет m(O2)=100*0.09 = 9 g NO2 будет m(N2)=100*0.73=73 g зная массы и молекулярные массы , найдем количества вещества M(SO2)=64g/mol, M(O2)=32g/mol,M(N2)=28g/mol n(SO2)=m(SO2)/M(SO2)=18/64=0.28mol n(O2) = 9/32=0.28g/mol n(N2)=m(N2) / M(N2)=73/28=2.6mol зная количества вещества . найдем обьем V=n*Vm, Vm=22.4 V(SO2) = 0.28*22.4=6.272 L V(O2) =V(SO2) V(N2) = 2.6*22.4=58.24 L V(общ)=V(SO2)+V(O2)+V(N2)=6.272+6.272+58.24=70.784 L По закону Бойля - Мариотта найдем давление газов P(общ) / V(общ) = P(газа) / V( газа) Находим давление SO2 101325 / 70.784 = Х / 6.272 X=8978.16 Па Находим давление O2 101325 / 70.784 = X / 6.272 X=8978.16 Па Находим давление N2 101325 / 70.784= X / 58.24 X=83368.67 Па ответ 8978.16Па , 8978.67 Па ,83368.67 Па
Содержание [убрать]
1 Описание
1.1 Окисление
1.2 Восстановление
1.3 Окислительно-восстановительная пара
2 Виды окислительно-восстановительных реакций
3 Примеры
3.1 Окислительно-восстановительная реакция между водородом и фтором
3.2 Окисление, восстановление
4 См. также
5 Ссылки
[править] Описание
В процессе окислительно-восстановительной реакции восстановитель отдаёт электроны, то есть окисляется; окислитель присоединяет электроны, то есть восстанавливается. Причём любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой единство двух противоположных превращений — окисления и восстановления, происходящих одновременно и без отрыва одного от другого.
[править] Окисление
Окисление - процесс отдачи электронов, с увеличением степени окисления.
При окисле́нии вещества в результате отдачи электронов увеличивается его степень окисления. Атомы окисляемого вещества называются донорами электронов, а атомы окислителя — акцепторами электронов.
В некоторых случаях при окислении молекула исходного вещества может стать нестабильной и ра на более стабильные и более мелкие составные части (см. Свободные радикалы) . При этом некоторые из атомов получившихся молекул имеют более высокую степень окисления, чем те же атомы в исходной молекуле.
Окислитель, принимая электроны, приобретает восстановительные свойства, превращаясь в сопряжённый восстановитель:
окислитель + e− ↔ сопряжённый восстановитель.
[править] Восстановление
Восстановле́нием называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.
При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при водорода, углерода, других веществ; восстановление органических кислот в альдегиды и спирты; гидрогенизация жиров и др.
Восстановитель, отдавая электроны, приобретает окислительные свойства, превращаясь в сопряжённый окислитель:
восстановитель — e− ↔ сопряжённый окислитель.
Несвязанный, свободный электрон является сильнейшим восстановителем.
[править] Окислительно-восстановительная пара
Окислитель и его восстановленная форма, либо восстановитель и его окисленная форма составляет сопряжённую окислительно-восстановительную пару, а их взаимопревращения являются окислительно-восстановительными полуреакциями.
В любой окислительно-восстановительной реакции принимают участие две сопряжённые окислительно-восстановительные пары, между которыми имеет место конкуренция за электроны, в результате чего протекают две полуреакции: одна связана с присоединением электронов, т. е. восстановлением, другая — с отдачей электронов, т. е. окислением.
W(SO2)=18%=0.18
W(O2)=9%=0.09
W(N2)=73%=0.73
P(общ)=1атм.=101325Па
найти
Р(SO2)=? , P(O2)-? , P(N2)-?
Решение
Пусть 100 грамм будет вся газовая смесь, тогда количества вещества: SO2 будет
m(SO2) = 100 * 0.18 = 18 g
O2 будет
m(O2)=100*0.09 = 9 g
NO2 будет
m(N2)=100*0.73=73 g
зная массы и молекулярные массы , найдем количества вещества
M(SO2)=64g/mol, M(O2)=32g/mol,M(N2)=28g/mol
n(SO2)=m(SO2)/M(SO2)=18/64=0.28mol
n(O2) = 9/32=0.28g/mol
n(N2)=m(N2) / M(N2)=73/28=2.6mol
зная количества вещества . найдем обьем
V=n*Vm, Vm=22.4
V(SO2) = 0.28*22.4=6.272 L
V(O2) =V(SO2)
V(N2) = 2.6*22.4=58.24 L
V(общ)=V(SO2)+V(O2)+V(N2)=6.272+6.272+58.24=70.784 L
По закону Бойля - Мариотта найдем давление газов
P(общ) / V(общ) = P(газа) / V( газа)
Находим давление SO2
101325 / 70.784 = Х / 6.272
X=8978.16 Па
Находим давление O2
101325 / 70.784 = X / 6.272
X=8978.16 Па
Находим давление N2
101325 / 70.784= X / 58.24
X=83368.67 Па
ответ 8978.16Па , 8978.67 Па ,83368.67 Па