Номер1 m(NaCl+NaBr)=211,6г С хлором будет взаимодействовать NaBr : 2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl Пусть m(NaCl)=х г m(NaBr)=(211,6-X)г Масса NaCl , образующаяся в рез-те реакции m'(NaCl) обозначим у Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка ,удаляют воду ,хлор и бром .Сухой остаток -NaCl ,масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl,получившейся в рез-те реакции : m(NaCl)+m'(NaCl)=140,4 x+y=140,4г 2)Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl ,получившихся в рез-те реакции : n(NaBr)=(140-X/103 )моль n(NaCl)=(y/58,5)моль Из уравнения :n(NaBr)=n'(NaCl) 140-x/103=y/58,5 Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки): Х+у=140,4 211,6-Х/103=у/58,5 58,5*(211,6-Х)=103*(140,4-Х) Преобразуя , получим : 2082,6=44,5х Х=46,8(NaCl) m(NaBr)=211,6-46,8=164,8г w(NaCl)=46,8*100/211,6=22% w(NaBr)=164,8*100/211,6=77,9% Номер 2 Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF(в виде газа) Са(ОН)2+2HF=CaF2+2H2O 1) Найдем массу фтороводорода n(CaF2)=54,6/78=0,7моль n(HF)=2n(CaF2)=1,4моль m(HF)=1,4*20=28г 2) По 1-му уравнению составим пропорцию : 36,4г(МеF)-28г(НF) xг(MeF)-20г(HF) x=36,4*20/28=26г /моль Mr(Me)=26-19=7 Me-Li(литий )
n(CI2)=26.88/22,4=1,2моль M(KCIO3)=122,5г/моль По уравнению реакции1. KCIO3 в 3 раза меньше хлора: n(KCIO3)=1,2/3=0,4моль m(KCIO3)=n*M=0,4*122,5=49гр 49гр это 100% х. 80% х=49*80/100=39,2гр(KCIO3) т.е. Из этого колличества будет получен кислород
По уравнению 3. n(O2)=8/22,4=0,359моль n(NaNO3)=0,359*2=0,72моль mNaNO3)=n*M=0,72*85(M NaNO3)=61,2гр 61,2. Это 90% х100% х=61,2*100/90=68гр(NaNO3) нужно взять что-бы получить 8л кислорода
m(NaCl+NaBr)=211,6г
С хлором будет взаимодействовать NaBr :
2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl
Пусть m(NaCl)=х г
m(NaBr)=(211,6-X)г
Масса NaCl , образующаяся в рез-те реакции m'(NaCl) обозначим у
Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка ,удаляют воду ,хлор и бром .Сухой остаток -NaCl ,масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl,получившейся в рез-те реакции :
m(NaCl)+m'(NaCl)=140,4
x+y=140,4г
2)Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl ,получившихся в рез-те реакции :
n(NaBr)=(140-X/103 )моль
n(NaCl)=(y/58,5)моль
Из уравнения :n(NaBr)=n'(NaCl)
140-x/103=y/58,5
Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки):
Х+у=140,4
211,6-Х/103=у/58,5
58,5*(211,6-Х)=103*(140,4-Х)
Преобразуя , получим :
2082,6=44,5х
Х=46,8(NaCl)
m(NaBr)=211,6-46,8=164,8г
w(NaCl)=46,8*100/211,6=22%
w(NaBr)=164,8*100/211,6=77,9%
Номер 2
Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF(в виде газа)
Са(ОН)2+2HF=CaF2+2H2O
1) Найдем массу фтороводорода
n(CaF2)=54,6/78=0,7моль
n(HF)=2n(CaF2)=1,4моль
m(HF)=1,4*20=28г
2) По 1-му уравнению составим пропорцию :
36,4г(МеF)-28г(НF)
xг(MeF)-20г(HF)
x=36,4*20/28=26г /моль
Mr(Me)=26-19=7
Me-Li(литий )
1. 6KOH(гор)+3CI2=KCI3+5KCI+3H2O
2. 2KCIO3>2KCI+3O2
3. 2NaNO3> 2NaNO2+O2
n(CI2)=26.88/22,4=1,2моль
M(KCIO3)=122,5г/моль
По уравнению реакции1. KCIO3 в 3 раза меньше хлора:
n(KCIO3)=1,2/3=0,4моль
m(KCIO3)=n*M=0,4*122,5=49гр
49гр это 100%
х. 80%
х=49*80/100=39,2гр(KCIO3) т.е. Из этого колличества будет получен кислород
n(KCIO3)=39,2/122,5=0,32 моль
По уравнению 2. Из 2-х моль (KCIO3) получается 3 моль (O2) составим пропорцию:
0,32/2=х/3
х=0,32*3/2=0,48моль(O2)
V(O2)=0,48*22,4=10,752л
Составим пропорцию:
10,752л. Это. 100%
х75%
х=8л(O2)
По уравнению 3.
n(O2)=8/22,4=0,359моль
n(NaNO3)=0,359*2=0,72моль
mNaNO3)=n*M=0,72*85(M NaNO3)=61,2гр
61,2. Это 90%
х100%
х=61,2*100/90=68гр(NaNO3) нужно взять что-бы получить 8л кислорода