Дано: m (N2) = 14г найти: V (Н2) =?
N2 + 3H2 ---> 2NH3 (NH3 – аммиак)
ν = 1 моль ν = 3 моль
М = 28г/моль Vm = 22.4л/моль
m = 28г V = 67, 2 л
14/28 = х / 67,2 х = 14 * 67,2 / 28 = 33,6л
ответ: V (Н2) = 33,6л
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.
Mg(+2) CI2(-1), H2(+1) SO3(-2), Ca(+2) O(-2), Na2(+1) S(-2), S(+4) O2(-2), S(+6) O3(-2), N (+3) H3(-1), Cr2(+3) O3(-2), Cr(+6) O3(-2) , H(+1)CI(-1) , Fe2 (+3) O3 (-2), Ca(+2) Br2(-1), Al2 (+3) S3 (-2), Fe(+2) O(-2), H(+1) F(-1), Mn2 (+7) O7 (-2), H3(+1) P(+5) O4 (-2), Na2 (+1) S(+4) O4 (-2), K(+1) N(+5) O3( -2), такие вещ-ва как S, Fe и H2 будут иметь 0-ой заряд;
ЗАДАНИЕ 2:
2Na + H2S ---> Na2S + H2
Mg + H2S ---> MgS + H2
6Na + 2H3PO4 ---> 2Na3PO4 + 3H2
3Mn + 2H3PO4 ---> Mn3(PO4)2 + 3H2
ЗАДАНИЕ 4:
Дано: m (N2) = 14г найти: V (Н2) =?
N2 + 3H2 ---> 2NH3 (NH3 – аммиак)
ν = 1 моль ν = 3 моль
М = 28г/моль Vm = 22.4л/моль
m = 28г V = 67, 2 л
14/28 = х / 67,2 х = 14 * 67,2 / 28 = 33,6л
ответ: V (Н2) = 33,6л
ЗАДАНИЕ 5:a) S (+6) O3 (-2)
b) Zn (+2) CI2 (-1)
c) P (+3) H (-1)
d) Cu (+2) Br2 (-1)
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.