Некотарая рякция заканчивается 50 целься 18 минут при 30 Цельсия за 2 минуты Вычислите температурный коэффициент вант-гоффа этой реакции Рассчитайте На какое время реакция закончится при это
n(CI2)=26.88/22,4=1,2моль M(KCIO3)=122,5г/моль По уравнению реакции1. KCIO3 в 3 раза меньше хлора: n(KCIO3)=1,2/3=0,4моль m(KCIO3)=n*M=0,4*122,5=49гр 49гр это 100% х. 80% х=49*80/100=39,2гр(KCIO3) т.е. Из этого колличества будет получен кислород
По уравнению 3. n(O2)=8/22,4=0,359моль n(NaNO3)=0,359*2=0,72моль mNaNO3)=n*M=0,72*85(M NaNO3)=61,2гр 61,2. Это 90% х100% х=61,2*100/90=68гр(NaNO3) нужно взять что-бы получить 8л кислорода
1) В конце остался бензол его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г 2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются) С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль) n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина 3)W%=m(1) / m(общ) *100% W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола
1. 6KOH(гор)+3CI2=KCI3+5KCI+3H2O
2. 2KCIO3>2KCI+3O2
3. 2NaNO3> 2NaNO2+O2
n(CI2)=26.88/22,4=1,2моль
M(KCIO3)=122,5г/моль
По уравнению реакции1. KCIO3 в 3 раза меньше хлора:
n(KCIO3)=1,2/3=0,4моль
m(KCIO3)=n*M=0,4*122,5=49гр
49гр это 100%
х. 80%
х=49*80/100=39,2гр(KCIO3) т.е. Из этого колличества будет получен кислород
n(KCIO3)=39,2/122,5=0,32 моль
По уравнению 2. Из 2-х моль (KCIO3) получается 3 моль (O2) составим пропорцию:
0,32/2=х/3
х=0,32*3/2=0,48моль(O2)
V(O2)=0,48*22,4=10,752л
Составим пропорцию:
10,752л. Это. 100%
х75%
х=8л(O2)
По уравнению 3.
n(O2)=8/22,4=0,359моль
n(NaNO3)=0,359*2=0,72моль
mNaNO3)=n*M=0,72*85(M NaNO3)=61,2гр
61,2. Это 90%
х100%
х=61,2*100/90=68гр(NaNO3) нужно взять что-бы получить 8л кислорода
его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г
2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются)
С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль)
n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль
m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина
3)W%=m(1) / m(общ) *100%
W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина
W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола
W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола