не большой тест по химии отдал все балы!
1
Используется для производства различных сплавов: бронзы, припоев
A
олово
B
свинец
C
углерод
2
Используют для изготовления интегральных схем, диодов, транзисторов, солнечных батарей
A
Кремний
B
олово
C
германий
3
Последний элемент 14 группы
A
Берклий
B
Свинец
C
Флерорвий
4
Элемент 14 группы с высокой радиоактивностью
A
флеровий
B
углерод
C
свинец
5
Благодаря исключительной твердости применяется в качестве абразивного напыления на шлифовальных насадках бормашин.
A
алмаз
B
графит
C
кокс
6
Сажа и кокс относятся к
A
фуллеренам
B
карбинам
C
аморфным видам углерода
7
Второй по распространённости химический элемент в земной коре после кислорода
A
Кремний
B
Углерод
C
олово
8
Источником получения этого элемента служат побочные продукты, от получения цветных металлов, а также зола от сжигания некоторых сортов угля.
A
кремний
B
свинец
C
германий
9
Не является аллотропной модификацией углерода
A
фуллерен
B
графит, алмаз
C
карболен
10
Хорошо поглощает γ-излучение, он используется для радиационной защиты в рентгеновских установках и в ядерных реакторах.
A
олово
B
германий
C
свинец
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.
Настя
Химия
10 - 11 классы
2 часа назад
Смесь аммиака, этана и этилена, имеющую общий объём 22,4 л (н. у.), пропустили последовательно через разбавленную серную кислоту и бромную воду, которые были взяты в избытке. При этом масса сосуда с кислотой изменилась на 7,14 г, а масса сосуда с бромной водой – на 14,28 г. Определите состав исходной смеси.
Для каждого вещества укажите его количество вещества (в молях) с точностью до сотых (например, 0,22).
18Нравится
0 комментариев
ответы на во Елена Сергеевна
Преподаватель 2 часа назад Лучший ответ
m(NH3) = 7,14 г
m(C2H4) = 14,28 г
n(NH3)=0,42моль
n(C2H4)=0,51моль
n(смеси)=1моль
n(C2H6)=1-0,42-0,51=0,07моль