Число атомов водорода: 2Н3+Н3=Н9⇒ 9 атомов водорода
Число атомов кислорода: О4⇒ 4 атома кислорода
Задание 2.
А. 2Hg → 2Hg+O2 B. 2Al+3I2 → 2AlI3 C. 2P+5Cl2 → 2PCl5 D. 2FeO3+C → 4Fe+3CO2 E. 2AgO → 2Ag+O2
Задание 3.
А. Конечное уравнение: CH4+2O2 → CO2+2H2O
Тип реакции: горение
В. Конечное уравнение: CaCO3 → CaO+CO2 (т.е. тут мы ничего не меняем)
Тип реакции: разложение
С. Конечное уравнение: N2+3H2 → 2NH3
Тип реакции: соединение
D. Конечное уравнение: Fe+2HCL → FeCl2+H2
Тип реакции: замещение
Задание 4.
Дано:
Уравнение CuO+H2=Cu+H2O
m(CuO) - 80 г
m(H2) - 2 г
m(H2O) - 18 г
m(Cu) - ? г
Решение: Уравнение CuO+H2=Cu+H2O окончательное и не требует добавления индексов или коэффициентов⇒ пользуясь законом сохранения массы веществ (масса исходных веществ CuO+H2 равна массе продуктов реакции Cu+H2O) можно найти массу меди (Cu), т.к. массы остальных веществ нам известны:
CuO+H2=Cu+H2O⇒ Cu=(CuO+H2) - H2O, а дальше подставляем значения: Cu=(80+2)-18=64 г
Пусть масса нитрата металла = 100 г, значит на газообразные продукты разложения (O2, NO2 или смесь NO2+O2) приходится 100-67.37 = 32.63 г;
нитраты могут разлагаться по неск. разл. р-ям:
1) MeNO3 = MeNO2 + 0.5O2;
2) MeNO3 = Me + NO2 + 0.5O2;
3) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 + 0.5O2;
4) 2Me(NO3)2 = Me2O3 + 4NO2 + 0.5O2;
5) Me(NO3)2 = MeO2 + 2NO2;
6) 2Me(NO3)3 = Me2O3 + 6NO2 + 1.5O2;
проверим, подходит ли р-ия 1) к условию:
n O2 = 32.63/32 = 1.02 моль, тогда n MeNO2 = 1.02*2 = 2.04 моль, а M MeNO2 = 67.37/2.04 = 33 г/моль - не подходит, т.к. M (NO2)- = 46 г/моль;
проверим р-ию 2):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 2, поэтому 32*x+46*2*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.263 моль, тогда M Me = 67.37/(0.263*2) = 128 г/моль - нет такого металла;
проверим р-ию 3):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 4, поэтому 32*x+46*4*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.151 моль, тогда M MeO = 67.37/(0.151*2) = 223 г/моль, а M Me = 223-16 = 207 г/моль, что соотв. свинцу Pb;
Задание 1.
•H2SO4 + NH3
Число атомов водорода: Н2+Н3=Н5⇒ 5 атомов водорода
Число атомов кислорода: О4⇒ 4 атома кислорода
•CH4 + H2O
Число атомов водорода: Н4+Н2=Н6⇒ 6 атомов водорода
Число атомов кислорода: О2 (т.к. молекула кислорода двухатомная)⇒ 2 атома кислорода
•2Al(OH)3 + 3H2SO4
Число атомов водорода: 2Н3+3Н2=Н12⇒ 12 атомов водорода
Число атомов кислорода: 2О3+3О4=О18⇒ 18 атомов кислорода
•Ca(OH)2 + C2H2
Число атомов водорода: Н2+Н2=Н4⇒ 4 атома водорода
Число атомов кислорода: О2 (т.к. молекула кислорода двухатомная)⇒ 2 атома кислорода
•2NH3 + H3PO4
Число атомов водорода: 2Н3+Н3=Н9⇒ 9 атомов водорода
Число атомов кислорода: О4⇒ 4 атома кислорода
Задание 2.
А. 2Hg → 2Hg+O2 B. 2Al+3I2 → 2AlI3 C. 2P+5Cl2 → 2PCl5 D. 2FeO3+C → 4Fe+3CO2 E. 2AgO → 2Ag+O2
Задание 3.
А. Конечное уравнение: CH4+2O2 → CO2+2H2O
Тип реакции: горение
В. Конечное уравнение: CaCO3 → CaO+CO2 (т.е. тут мы ничего не меняем)
Тип реакции: разложение
С. Конечное уравнение: N2+3H2 → 2NH3
Тип реакции: соединение
D. Конечное уравнение: Fe+2HCL → FeCl2+H2
Тип реакции: замещение
Задание 4.
Дано:
Уравнение CuO+H2=Cu+H2O
m(CuO) - 80 г
m(H2) - 2 г
m(H2O) - 18 г
m(Cu) - ? г
Решение: Уравнение CuO+H2=Cu+H2O окончательное и не требует добавления индексов или коэффициентов⇒ пользуясь законом сохранения массы веществ (масса исходных веществ CuO+H2 равна массе продуктов реакции Cu+H2O) можно найти массу меди (Cu), т.к. массы остальных веществ нам известны:
CuO+H2=Cu+H2O⇒ Cu=(CuO+H2) - H2O, а дальше подставляем значения: Cu=(80+2)-18=64 г
Проверяем: CuO(80 г)+H2(2г)=Cu(64 г)+H2O(18 г) ⇒82=82
ответ: масса меди равна 64 г.
Объяснение:
вроде правильно
Пусть масса нитрата металла = 100 г, значит на газообразные продукты разложения (O2, NO2 или смесь NO2+O2) приходится 100-67.37 = 32.63 г;
нитраты могут разлагаться по неск. разл. р-ям:
1) MeNO3 = MeNO2 + 0.5O2;
2) MeNO3 = Me + NO2 + 0.5O2;
3) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 + 0.5O2;
4) 2Me(NO3)2 = Me2O3 + 4NO2 + 0.5O2;
5) Me(NO3)2 = MeO2 + 2NO2;
6) 2Me(NO3)3 = Me2O3 + 6NO2 + 1.5O2;
проверим, подходит ли р-ия 1) к условию:
n O2 = 32.63/32 = 1.02 моль, тогда n MeNO2 = 1.02*2 = 2.04 моль, а M MeNO2 = 67.37/2.04 = 33 г/моль - не подходит, т.к. M (NO2)- = 46 г/моль;
проверим р-ию 2):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 2, поэтому 32*x+46*2*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.263 моль, тогда M Me = 67.37/(0.263*2) = 128 г/моль - нет такого металла;
проверим р-ию 3):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 4, поэтому 32*x+46*4*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.151 моль, тогда M MeO = 67.37/(0.151*2) = 223 г/моль, а M Me = 223-16 = 207 г/моль, что соотв. свинцу Pb;
ф-ла нитрата металла - Pb(NO3)2.