Найдите соответствие. Классификация вещества по растворимости Название вещества Растворимость(г) в 100 г воды при 200С Классификация Гашенная известь 0,118
1.Медь на вытесняет водород из кислот. Значит, в реакцию вступает только цинк.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Mr(Zn)=65 г/моль
Mr(H2)=22,4 л/моль (- константа)
пишем пропорцию:(x- m(Zn))
x/65=2,24/22,4
х=6,5 грамм цинка
m(Zn)=6,5
m(Cu)=12,9-6,5=6,4 грамма
w(Zn)=6,5/12,9=0,5039=51%(приближенно)
w(Cu)=6,4/12,9=0,4961=49%(приближенно)
2.Если провести прямую линию от водорода до астата в таблице периодической системе хим. элементов Менделеева, то слева внизу этой линии окажутся все металлы. А справа вверху линии все неметаллы. В металлах(простых веществах) между атомами связь металлическая, в неметалах(простых веществах) - ковалентная неполярная.
3.ответ 2. мне так кажется, но скорее всего это неправильно)))
4.Литий более активный металл, чем натрий. И как раз по этому расположен левве натрия в электрохимическом ряде напряжений металлов)
1.Медь на вытесняет водород из кислот. Значит, в реакцию вступает только цинк.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Mr(Zn)=65 г/моль
Mr(H2)=22,4 л/моль (- константа)
пишем пропорцию:(x- m(Zn))
x/65=2,24/22,4
х=6,5 грамм цинка
m(Zn)=6,5
m(Cu)=12,9-6,5=6,4 грамма
w(Zn)=6,5/12,9=0,5039=51%(приближенно)
w(Cu)=6,4/12,9=0,4961=49%(приближенно)
2.Если провести прямую линию от водорода до астата в таблице периодической системе хим. элементов Менделеева, то слева внизу этой линии окажутся все металлы. А справа вверху линии все неметаллы. В металлах(простых веществах) между атомами связь металлическая, в неметалах(простых веществах) - ковалентная неполярная.
3.ответ 2. мне так кажется, но скорее всего это неправильно)))
4.Литий более активный металл, чем натрий. И как раз по этому расположен левве натрия в электрохимическом ряде напряжений металлов)
5.Fe2O3+6H2=2Fe+3H2O
Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3
Fe2O3+3CO=Fe+3CO2
1.Найдем массу первого раствора:
m1(раствора)=V*р(ро)=100*1,14=114 г
2. Найдем массу кислоты в нем:
m(H2SO4)=m1(раствора)*w(H2SO4)=114*0,2=22,8 г
3. Теперь находим массу нового раствора(после добавления воды),зная,что масса кислоты останется прежней и ее там будет уже 5%:
22,8 г - это 5%,а
х г100%, откуда х=22,8*100/5=456 г(это m2(раствора))
4. Разница между массами второго и первого растворов и будет массой добавленной воды:
m(H2O)=m2(рствора) - m1(раствора)=456 - 114 = 342 г, а так как плотность воды равна 1 г/мл,то масса и обем численно равны,т.е. объем будет 342 мл