пишем 2 уравнения реакции:
1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
2)c6h6+3cl2> c6h6cl6
для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)
m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г
c6h6+3cl2> c6h6cl6
по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)
найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль
значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)
найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г
тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)
x г 2,13 г
mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
m=87г/моль 71г/моль
m=87 г 71 г
пропорция: x/87=2,13/71
=> x=87*2,13/71=2,61 г
ответ: 2,61 г
пишем 2 уравнения реакции:
1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
2)c6h6+3cl2> c6h6cl6
для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)
m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г
c6h6+3cl2> c6h6cl6
по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)
найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль
значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)
найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г
тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)
x г 2,13 г
mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
m=87г/моль 71г/моль
m=87 г 71 г
пропорция: x/87=2,13/71
=> x=87*2,13/71=2,61 г
ответ: 2,61 г
α(CaCl₂) = α(AlCl₃) = 75 %
Найти: t°кип р-ра(CaCl₂); t°кип р-ра(AlCl₃)
Решение.
Вследствие диссоциации растворенных веществ температуры фазовых переходов в растворах отличаются от температур чистого растворителя, Присутствующие в растворе частицы мешают кристаллизации и снижают парциальное давление паров. Из-за коллигативности приходится учитывать изотонический коэффициент, зависящий от свойств растворенного вещества.
Повышение температуры кипения рассчитывается по формуле:
ΔТкип. = i*E*1000*mв-ва/(Mв-ва*mр-ля), где i - изотонический коэффициент, Е - эбулиоскопическая постоянная (табл.), для воды Е=0,516град*/моль, m - массы вещества и растворителя, М - молярная масса вещества.
Изотонический коэффициент i связан со степенью диссоциации α формулой:
i = 1 + α(n - 1), где n - число частиц, на которые диссоциирует молекула.
СаCl₂ = Са²⁺ + 2Cl⁻ n=3 i(СаCl₂) = 1 + 0,75*(3-1) = 1+1,5 = 2,5
AlCl₃ = Al³⁺ + 3Cl⁻ n=4 i(AlCl₃) = 1 + 0,75*(4-1) = 2+2,25 = 3,25
Найдем повышение температуры для хлорида кальция(примем, что объем раствора 1л=1000мл)
М(СaСl₂) = 40+35,5*2 = 111 (г/моль)
m(CaCl₂) = См*М*V = 0,1*111*1 = 11,1(г)
mр-ра (CaCl₂) = ρ*V = 1,0073*1000 = 1007,3(г)
mр-ля = 1007,3 - 11,1 = 996,2 (г)
ΔТкип.(СаСl₂) = 2,5*0,516*1000**11,1/(111*996,2) ≈ 0,1295 ≈0,13°
Найдем повышение температуры кипения для хлорида алюминия.
М(АlCl₃) = 27+35,5*3 =133,5 (г/моль)
m(AlCl₃) = 0,1*133,5 ≈ 13,4 (г)
mр-ра(АlCl₃) = 1,010*1000 = 1010(г)
mр-ля = 1010 -13,4 = 996,6 (г)
ΔТкипAlCl₃) = 3,25*0,516*1000*13,4/(133,5*996,6) ≈ 0,1689 ≈ 0,17°
t°кип.р-ра(Саcl₂) = 100°+0,13° = 100,13°C
t°кип.р-ра(АlCl₃) = 100° + 0,17° = 100,17°С
ответ: 100,13°С для р-ра СаCl₂; 100,17°С для р-ра AlCl₃