65,6 г
Объяснение:
Составим уравнения реакций горения метана
CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
CH₄+3/2O₂=CO+2H₂O
Ясно видно, что количество смеси CO и CO₂ равно исходному количеству CH₄
n(CH₄)=n(CO+CO₂)=V(CO+CO₂)/Vm=8,96/22,4=0,4 моль
Составим уравнение получения метана
NaOH+CH₃COONa=CH₄+Na₂CO₃
0,4 0,4 0,4
В недостатке находится вещество, молярная масса которого больше
M(NaOH)=40 г/моль
M(CH₃COONa)=82 г/моль
Считаем массу ацетата натрия
m(CH₃COONa)=n*M=0,4*82=32,8 г
И масса смеси
m(смесь)=m(CH₃COONa)*2=32,8*2=65,6 г
65,6 г
Объяснение:
Составим уравнения реакций горения метана
CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
CH₄+3/2O₂=CO+2H₂O
Ясно видно, что количество смеси CO и CO₂ равно исходному количеству CH₄
n(CH₄)=n(CO+CO₂)=V(CO+CO₂)/Vm=8,96/22,4=0,4 моль
Составим уравнение получения метана
NaOH+CH₃COONa=CH₄+Na₂CO₃
0,4 0,4 0,4
В недостатке находится вещество, молярная масса которого больше
M(NaOH)=40 г/моль
M(CH₃COONa)=82 г/моль
Считаем массу ацетата натрия
m(CH₃COONa)=n*M=0,4*82=32,8 г
И масса смеси
m(смесь)=m(CH₃COONa)*2=32,8*2=65,6 г
n(KH) = n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100%
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%