1) CH3-CH2-OH--(H2SO4,t)-->CH2=CH2+H2O CH2=CH2+Br2-->BrCH2-CH2Br m(Br2)=w*m=160*0,05=8 моль n(Br2)=m/M=8/160=0,05 моль n(Br2):n(CH2=CH2)=1:1-->n(CH2=CH2)=0,05 моль n(CH2=CH2):n(CH3-CH2-OH)=1:1-->n(CH3-CH2-OH)=0,05 моль m(CH3-CH2-OH)=n*M=0,05*46=2,3 г ОТВЕТ: 2,3 г
2)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓ n(Cu(OH)2)=m/M=9,8/98=0,1 моль n(Cu(OH)2);n(CuSO4)=1:1--->n(CuSO4)=0,1 моль m(CuSO4)=n*M=0,1*160=16 г K2CO3+2HCl=2KCL+H2O+CO2 n(CO2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль n(CO2):n(K2CO3)=1:1-->n(K2CO3)=0,2 моль m(K2CO3)=n*M=0,2*138=27,6 г m(KCl)=50 -m(CuSO4)-m(K2CO3)=50-16-27,6=6,4 г ОтВЕТ: 6,4 г
Дано:
электролиз раствора Hg(NO₃)₂
M(Hg) =60,3г.
Vm=22,4л./моль
V(газа)-?
Вещество в растворе -?
1. Электролиз раствора ртути:
Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻
катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰
анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение:
2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃
2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.:
M(Hg)=201г./моль
n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль
3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль n(O₂) = 1моль
по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(O₂) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль:
V(O₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л.
5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты:
а) M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль
б) по уравнению реакции:
n(Hg) =2моль n(HNO₃) = 4моль
в) по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(HNO₃)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль
г) m(HNO₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.
5. ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.
CH2=CH2+Br2-->BrCH2-CH2Br
m(Br2)=w*m=160*0,05=8 моль
n(Br2)=m/M=8/160=0,05 моль
n(Br2):n(CH2=CH2)=1:1-->n(CH2=CH2)=0,05 моль
n(CH2=CH2):n(CH3-CH2-OH)=1:1-->n(CH3-CH2-OH)=0,05 моль
m(CH3-CH2-OH)=n*M=0,05*46=2,3 г
ОТВЕТ: 2,3 г
2)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
n(Cu(OH)2)=m/M=9,8/98=0,1 моль
n(Cu(OH)2);n(CuSO4)=1:1--->n(CuSO4)=0,1 моль
m(CuSO4)=n*M=0,1*160=16 г
K2CO3+2HCl=2KCL+H2O+CO2
n(CO2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль
n(CO2):n(K2CO3)=1:1-->n(K2CO3)=0,2 моль
m(K2CO3)=n*M=0,2*138=27,6 г
m(KCl)=50 -m(CuSO4)-m(K2CO3)=50-16-27,6=6,4 г
ОтВЕТ: 6,4 г
3)m(KOH)=m*w=200*0,112=22,4 г
n(KOH)=m/M=22,4/56=0,4 моль
4P+5O2=2P2O5
n(P)=m/M=6,2/31=0,2 моль
n(P):n(P2O5)=2:1-->n(P2O5)=0,1 моль
n(KOH);n(P2O5)=0,4:0,1--->4:1 --->
4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O
ответ: образуется кислая соль