Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
Даша182005
05.02.2020 09:46 •
Химия
Написати електронну формулу атома хлору і пояснити ,чому він утворює йон із зарядом 1(Написать электронную формулу атома хлора и объяснить почему он образует ион с зарядом 1)
Показать ответ
Ответ:
ОляХ1
10.06.2022 11:48
Записываем уравнение реакций.
ZnCl2 +2 NaOH = 2NaCl + Zn (OH)2.
Находим количество вещества хлорида цинка и гидроксида натрия.
n = m / M.
M (ZnCl2) = 65 + 2 × 35,5 = 136 (г/моль).
n = 6,8 г/136 г/моль = 0,05 моль.
М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.
n = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль.
Так как гидроксид натрия находится в избытке, значит, считаем по хлориду цинка.
0,05 моль ZnCl2 - х моль Zn (OH)2.
1 моль ZnCl2 - 1 моль Zn (OH)2.
Находим неизвестное значение х.
Х = 0,05 × 1 ÷ 1 = 0,05 моль Zn (OH)2.
Находим массу гидроксида цинка.
m = n × M.
M ( Zn (OH)2) = 65 + (1 + 16) × 2 = 99 г/моль.
m = 0,05 моль × 99 г/моль = 4,95 г.
Значит, масса гидроксида цинка равна 4,95 грамм.
ответ: m (Zn (OH)2) = 4,95 г.
0,0
(0 оценок)
Ответ:
малышка172
26.08.2022 17:26
(1) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
(2) Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4,5 / 40 = 0,1125 моль
2) по уравнению реакции (1): n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH)
n(Na2SO4) = (1/2)*0,1125 = 0,05625 моль
3) n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 10,44 / 261 = 0,04 моль
4) 0,05625 > 0,04, значит, Na2SO4 в избытке, и массу BaSO4 ищем по недостатку, т.е. по Ba(NO3)2
5) по уравнению реакции (2): n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,04 моль
6) mтеор(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,04 * 233 = 9,32 г
7) mпр(BaSO4) = mтеор(BaSO4) * Wпр(BaSO4) = 9,32 * 0,889 = 8,285 г
ответ: m(BaSO4) = 8,285 г
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Кисуня111111111
15.09.2021 04:21
Найдите эквивалент висмута,если известно,что при пропускании через раствор bi(no₃)₃ точка силой 5,77 а в течение 60 мин. выделилось 15г висмута....
marinamirom1
15.09.2021 04:21
При дегидрировании 14,25 г алкана образовался ароматический углеводород и 11,2 л водорода. определить формулу алкана....
lren1
15.09.2021 04:21
Впробирках даны растворы: сульфата меди(2),хлорида аммония, карбонат калия, йодида калия . с пмощью реагентов : серной кислоты,гидроксида натрия ,нитрата серебра( ацетата...
MaryWintlstone
15.09.2021 04:21
1)cuso4+naoh- 2)naoh+hno3- сделать полное сокращенное уровнение...
artemivanyk200
06.04.2021 03:44
Что образуется в результате брожения глюкозы?...
5729
06.04.2021 03:44
Органическое вещество массовая доля углерода в соединении 76,6%, водорода - 6,38%, кислорода - 17,02%,плотность вещества по водороду 47. определить молекулярную формулу вещества...
serofimtimoxa
06.04.2021 03:44
Рассчитать молярность и массовую долю cucl2 в растворе, плотность которого 1,08 г/мл. известно, что для приготовления раствора использовали 1 литр воды и 75 г кристаллогидрата...
Alinka2128
06.04.2021 03:44
Cas- ca(no3)3- ca(no2)3- caso4...
gybshova
22.04.2020 17:48
Решить по в4. установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия вещества продукты а) fe + сi2 → 1) fesо4 + sо2 + н2о б) fe + нci → 2) feсi2...
PomogiSPb
14.09.2020 23:13
укажите группу атомов,которые могут образовывать только положительно заряженные ионы: а)zn,br,mg б)zn,ba,cu в)k,s,br...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
ZnCl2 +2 NaOH = 2NaCl + Zn (OH)2.
Находим количество вещества хлорида цинка и гидроксида натрия.
n = m / M.
M (ZnCl2) = 65 + 2 × 35,5 = 136 (г/моль).
n = 6,8 г/136 г/моль = 0,05 моль.
М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.
n = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль.
Так как гидроксид натрия находится в избытке, значит, считаем по хлориду цинка.
0,05 моль ZnCl2 - х моль Zn (OH)2.
1 моль ZnCl2 - 1 моль Zn (OH)2.
Находим неизвестное значение х.
Х = 0,05 × 1 ÷ 1 = 0,05 моль Zn (OH)2.
Находим массу гидроксида цинка.
m = n × M.
M ( Zn (OH)2) = 65 + (1 + 16) × 2 = 99 г/моль.
m = 0,05 моль × 99 г/моль = 4,95 г.
Значит, масса гидроксида цинка равна 4,95 грамм.
ответ: m (Zn (OH)2) = 4,95 г.
(2) Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4,5 / 40 = 0,1125 моль
2) по уравнению реакции (1): n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH)
n(Na2SO4) = (1/2)*0,1125 = 0,05625 моль
3) n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 10,44 / 261 = 0,04 моль
4) 0,05625 > 0,04, значит, Na2SO4 в избытке, и массу BaSO4 ищем по недостатку, т.е. по Ba(NO3)2
5) по уравнению реакции (2): n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,04 моль
6) mтеор(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,04 * 233 = 9,32 г
7) mпр(BaSO4) = mтеор(BaSO4) * Wпр(BaSO4) = 9,32 * 0,889 = 8,285 г
ответ: m(BaSO4) = 8,285 г