На практической работе Артём и Инна растворяли в пробирке № 1 хлорид кальция в воде объёмом 1 мл, в пробирке № 2 — бензин в воде объёмом 1 мл. В какой пробирке растворённого в воде вещества окажется меньше? ответ поясните
Найдем кол-во SnSO4: n(SnSO4)=0.06*50/214=0.014 моль найдем кол-во NiSO4: n(NiSO4)=0.08*50/155=0.026 моль этот металл (2-валентн) реагирует по схеме: Ме + NiSO4=MeSO4 + Ni Ме + SnSO4=MeSO4 + Sn в соответствии со стехиометрией по первой реакции прореагировало кол-во металла, равное половине кол-ва NiSO4, т.е 0.026/2=0.013 моль в соответствии со стехиометрией по второй реакции прореагировало кол-во металла, равное кол-ву SnSO4, т.е 0.014 моль. Тогда суммарно прореагировало 0.014+0.013=0.027 моль неизв Ме. По условию его масса 0.646г. Тогда его молекулярная масса 0.646/0.027=24г/моль. Это магний Mg
n(Ag)=21.6/108=0.2 mol
m(HNO3)=600*0.68=408g
n(HNO3)=408/63=6.5 mol азотка в избытке, считаем по серебру
n(NO2)= 0.2 моль
2NO2+ 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O
m(NaOH)=300*0.1=30г
n(NaOH)=30/40=0.75 моль NaOH в избытке
n(NaNO2)=0.1 моль m(NaNO2)=0.1*69=6.9 г
n(NaNO3)=0.1 моль m(NaNO3)=0.1*85=8.5 г
осталось NaOH 0.75-0.2=0.55 моль m(NaOH)=22г
масса конечного раствора 300 + m(NO2)=300+ 0.2*46=309.2 г
массовые доли:
NaOH 100*22/309.2=7.1%
NaNO2 100*6.9/309.2=2.2%
NaNO3 100*8.5/309.2=2.7%
n(SnSO4)=0.06*50/214=0.014 моль
найдем кол-во NiSO4:
n(NiSO4)=0.08*50/155=0.026 моль
этот металл (2-валентн) реагирует по схеме:
Ме + NiSO4=MeSO4 + Ni
Ме + SnSO4=MeSO4 + Sn
в соответствии со стехиометрией по первой реакции прореагировало кол-во металла, равное половине кол-ва NiSO4, т.е 0.026/2=0.013 моль
в соответствии со стехиометрией по второй реакции прореагировало кол-во металла, равное кол-ву SnSO4, т.е 0.014 моль.
Тогда суммарно прореагировало 0.014+0.013=0.027 моль неизв Ме. По условию его масса 0.646г. Тогда его молекулярная масса 0.646/0.027=24г/моль. Это магний Mg