Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(1) Количества вещества Р2О5 2,84/142=0,02моль масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96 массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3% масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль 0,13 0,26 0,13 Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O 0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке 0,09 0,09 0,09 Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
0,13 0,26 0,13
Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O
0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09 0,09 0,09
Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.
Дано:
V(p-pa) = 3 л = 3000 мл
ρ(р-ра) = 1,13 г/мл
ω(сахара) = 30% или 0,3
Найти:
m(H2O)-?
m(сахара)-?
Объяснение:
Находим массу раствора сиропа:
m(p-pa) = ρ(p-pa)*V(p-pa) = 3000 мл*1,13 г/мл = 3390 г
Находим массу сахара в сиропе:
m(сахара) = m(p-pa)*ω(сахара) = 3390 г*0,3 = 1017 г
Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-pa) - m(сахара) = 3390 г - 1017 г = 2373 г
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.