Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
ElviraNice
24.03.2022 18:15 •
Химия
Массовые доли Карбона, Гидрогена, Оксигена в альдегиде сответственно составляют 62.1%, 10.3%, 27.6%. Какой объем водорода (н.у.) необходим для восстановления 29г этого альдегида до спирта? Написать решение задачи
Показать ответ
Ответ:
shybite
13.01.2023 05:02
2с2н2 + 3н2 = сн3-сн3 + сн2=сн2 этан с бромом не реагирует. сн2=сн2 + br2 = ch2br-ch2br m(br2) = w(br2)*m(p-pabr2) = 0,04*40 = 1,6 г. n(br2) = m(br2)/m(br2) = 1,6/160 = 0,01 моль. этилен реагирует с бромом в соотношении 1: 1. n(ch2=ch2) = n(br2) = 0,01 моль. n(c2h2) = v(c2h2)/vm n(c2h2) = 0,672/22,4 = 0,03 моль. по реакции 1 видно, что из 2 моль ацетилена получается 1 моль этана и 1 моль этилена. сумма моль этана и этилена равна 2, т.е. столько же сколько вступило в реакцию ацетилена. на деле же имеем 0.03 моль ацетилена. cумма моль этана и этилена тоже равна 0,03 моль. количество этилена уже расчитано и равно 0,01 моль. n(ch3-ch3) = n(ch3-ch3+ch2=ch2) - n(ch2=ch2) = 0,03 - 0,01 = 0,02 моль. m(ch2=ch2) = n(ch2=ch2)*m(ch2=ch2) = 0,01*28 = 0,28 г. m(ch3-ch3) = n(ch3-ch3)*m(ch3-ch3) = 0,02*30 = 0,3 г. m(ch3-ch3+ch2=ch2) = m(ch3-ch3) + m(ch2=ch2) = 0,28 + 0,3 = 0,58 г. w(ch2=ch2) = m(ch2=ch2)/m(ch3-ch3+ch2=ch2) = 0,28/0,58 = 0,483 или 48,3% w(ch3-ch3) = m(ch3-ch3)/m(ch3-ch3+ch2=ch2) = 0,3/0,58 = 0,517 или 51,7%..
0,0
(0 оценок)
Ответ:
yarik159
18.02.2022 20:17
На аноде:
2Cl⁻ + 2e → Cl₂↑
BaCl₂ + H₂O = Cl₂↑ + H₂↑ + Ba(OH)₂
n(BaCl₂)= n(Cl₂)
m(BaCl₂) = 0,15*552 г. = 82,8 г.
n(BaCl₂) = m/M = 82,8 г./208 г/моль = 0,4 моль
n(Cl₂) = 0,4 моль
2Cl₂ + 4NaOH = 3NaCl+ NaClO₃ + 2H₂O
n(Cl₂)/2 = n(NaOH)/4 = n(NaCl)/3 = n(NaClO₃)
m(NaOH) = 0,3*120 г = 36 г.
n(NaOH) = m/M = 3,6 г/40 г/моль = 0,9 моль
m(Cl₂) = 0,4 моль*71 г/моль = 28,4 г.
так как 2*n(Cl₂) = n(NaOH) -- хлора взято в недостатке, в растворе остаётся 0,1 моль NaOH
n(Cl₂)/2 = n(NaCl)/3 = n(NaClO₃)
n(NaCl) = 3/2(Cl₂) = 0,04 мол*3 :2 = 0,6 моль
(NaClO₃) = n(Cl₂)/2 = 0.02 моль
m(NaCl) = n*M = 0,6 моль* 58,5 г/моль = 35,1 г.
m(NaClO₃) = n*M = 0.2 моль*106,5 г/моль = 21.3 г.
m(NaOH) = 0,1 моль* 40 г/моль = 4 г.
m(p-pa) = 120 г + m(Cl₂) = 120 г + 28,4 г. = 148,4 г.
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa) = 35,1 г/148,4 г*100% = 23,65%
ω(NaOH) = 4 г/148,4 г*100% = 2,69%
ωNaClO₃) = 21,3/148,4 г.*100% =14,35%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
nesso
07.01.2020 07:26
Скакими из перечисленных оксидов реагирует натрий гидроксид(naoh): сульфур (vi) оксид, (ii) оксид, карбон (iv) оксид?...
kzizh
07.01.2020 07:26
Зная, что молибден в соединениях может проявлять высшую валентность, равную vi, определите, на каких подуровнях находятся валентные электроны атома молибдена и...
xayalaamirova
07.01.2020 07:26
0.05х+0.85у=128.64 х+у=16.08 график функции...
unitolog
30.03.2021 02:26
Решить по к раствору, содержащему нитрат серебра массой 25,5 г, прилили раствор, содержащий сульфид натрия массой 7,8 г. какая масса осадка образуется?...
оля20121
12.10.2022 16:35
Общая характеристика элементов главных подгрупп 1,2,3 групп. (степень окисления и т.д) все что знаете о них! !...
anya2403
02.06.2022 05:25
Визначте валентність елементів у сполуках: а) H-1Cl-1, P-3H-13, N-3H-13, Si-4H-14, H-12S-2, H-1Br-1; б) PbO2, SO3, SiO2, Cr2O3, NO, NO2, N2O; в) Al2S3, CS2, FeS,...
nekitpundya2256
17.03.2020 15:31
FeS + HCl → FeCl, + H,S1 Cu + 0, → CuoHNO, → No, T + H,0 +0,1A1,0, + H2SO, → Al,(SO2)2 + H,OPb(NO3), + KI → PbI, + KNO,...
bulatdikhin
16.02.2020 02:08
3. Обчисліть масу атома Сульфуру, якщо його відносна атомна маса – 32. 4. Обчисліть відносні молекулярні маси (формульні) таких речовин: Al4C3, Mg3N2, K3PO4, K2CO3,...
abeldinova85
17.09.2021 09:29
с обьяснением : Составить уравнения реакций : А) силиций(4) Оксида с кальций оксидом и калий гидроксидом ; б) Манган (2) Оксида с сульфатной кислотой и сульфур...
goodwar40
04.08.2021 20:12
Решите реакцию H3C+CH3= Под действием температуры 500 градусов...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
2Cl⁻ + 2e → Cl₂↑
BaCl₂ + H₂O = Cl₂↑ + H₂↑ + Ba(OH)₂
n(BaCl₂)= n(Cl₂)
m(BaCl₂) = 0,15*552 г. = 82,8 г.
n(BaCl₂) = m/M = 82,8 г./208 г/моль = 0,4 моль
n(Cl₂) = 0,4 моль
2Cl₂ + 4NaOH = 3NaCl+ NaClO₃ + 2H₂O
n(Cl₂)/2 = n(NaOH)/4 = n(NaCl)/3 = n(NaClO₃)
m(NaOH) = 0,3*120 г = 36 г.
n(NaOH) = m/M = 3,6 г/40 г/моль = 0,9 моль
m(Cl₂) = 0,4 моль*71 г/моль = 28,4 г.
так как 2*n(Cl₂) = n(NaOH) -- хлора взято в недостатке, в растворе остаётся 0,1 моль NaOH
n(Cl₂)/2 = n(NaCl)/3 = n(NaClO₃)
n(NaCl) = 3/2(Cl₂) = 0,04 мол*3 :2 = 0,6 моль
(NaClO₃) = n(Cl₂)/2 = 0.02 моль
m(NaCl) = n*M = 0,6 моль* 58,5 г/моль = 35,1 г.
m(NaClO₃) = n*M = 0.2 моль*106,5 г/моль = 21.3 г.
m(NaOH) = 0,1 моль* 40 г/моль = 4 г.
m(p-pa) = 120 г + m(Cl₂) = 120 г + 28,4 г. = 148,4 г.
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa) = 35,1 г/148,4 г*100% = 23,65%
ω(NaOH) = 4 г/148,4 г*100% = 2,69%
ωNaClO₃) = 21,3/148,4 г.*100% =14,35%