Лучшие мегаМОЗГИ вашей неоценимой Расположите химические элементы в ряд по возрастанию их металлических свойств Mg, Si, S, Ar, P, Na, Cl, Al
Задание 2
2A.Запишите, как изменяются свойства элементов 2-го и 3-го периодов слева направо ( )
1.Заряд ядра атома
2. Число электронных слоев
3. Число электронов на внешнем слое
4. Размер атома
5. Прочность связи электронов с ядром
6. Металличность
7. Неметалличность
2B.Запишите, как изменяются свойства элементов в группе сверху вниз ( )
1.Заряд ядра атома
2. Число электронных слоев
3. Число электронов на внешнем слое
4. Размер атома
5. Прочность связи электронов с ядром
6. Металличность
7. Неметалличность
Тест ( )
1.В ряду Li → Be → B → C
A. усиливаются восстановительные свойства простых веществ
Б. усиливается основность соединений
В. усиливаются кислотные свойства соединений
Г. кислотные свойства элементов ослабевают
2. Усиление металлических свойств элементов представлено в ряду
A. N → Р → As Б. S → Р → Si В. Sb → As → P Г. Al → C → N
3. Даны элементы: F, O, N, Cl. Какие утверждения верны?
A. в заданном ряду элементов электроотрицательность уменьшается
Б. основные свойства оксидов этих элементов ослабевают, а кислотные усиливаются
В. неметаллические свойства простых веществ усиливаются
Г. степень окисления атомов в высших оксидах одинакова
4. Наиболее выражены металлические свойства у:
A. фосфора Б. азота В. Рубидия Г. водорода
5. Только амфотерные оксиды указаны в ряду:
A. Na2O, ZnO, CuO Б. ZnO, Al2O3, Cr2O3
В. Al2O3, FeO, SO3 Г. CO2, CO, N2O5
масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
0,13 0,26 0,13
Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O
0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09 0,09 0,09
Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(N2,H2)=450\22,4=20,089 моль
D1=M(N2,H2)\M(H2)
M(H2)=2 г\моль
M(N2,H2)=2*3,6=7,2 г\моль
m=n*M
m(N2,H2)=7,2*20,089=144,641 г
Пусть n(N2)=x моль, а n(H2)=y моль, тогда m(N2)=28*x г, а m(H2)=2*y г.
Составим незамысловатую систему, состоящую из уравнений:
n(H2)=16,071 моль
n(N2)=4,01 моль
Пусть n - количество азота, вступившего в реакцию.
n(N2,H2,NH3)=20,089-4n+2n=20,089-2n моль
D2=1,1*3,6=3,96
M(N2,H2,NH3)=3,96*2=7,92 г\моль
Масса веществ в реакторе не меняется. Тогда:
7,92*(20,089-2n)=144,641
159,105-15,84n=144,641
-15,84n=-14,464
n=14,4\15,84=0,913 ∈ n1(N2)
Q=0,913*92=84 кДж