Допустим в смеси имеется х моль кислорода и у моль озона,тогда х+у=2 озон разлагается у моль а моль 2О3 → 3О2 2 моль 3 моль а=1,5 моль количество вещества газовой смеси после разложении всего озона х+1,5у количество вещества увеличивается на 0,5 у моль,а это 22% от 2 моль 0,5у*100/2=22 25у=22 у=0,88 моль озона и 2-0,88=1,12 моль кислорода найдем сколько литров чистого кислорода требуется для сжигании 24г метана 24г хл СН4+2О2→СО2+2Н2О х=67,2л 16 г 44,8л Исходный смеси О2 и О3= 2*22,4=44,8 Объем чистого кислорода который образуется после разложении озона=(1,12+0,88*1,5)*22,4=54,656 теперь составим прпорцию 54,656л О2 образует44,8л смеси 67,2л О2 образует хл смеси х=55,08л
m в-ва=м р-ра*w в-ва
m в-ва(C2H5OH)=40*0.96=38.4г.
n=m/M
n(C2H5OH)=38.4/46=0.8347моль.
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) =0.8347/2=0.417моль.
V=Vm*n
V(H2)=22.4*0.417=9.349л.
ответ: 9.349л.
2. C2H2+H2O=CH3CHО
n=V/Vm
n(C2H2)=78.4/22.4=3.5моль
n(CH3CHO)=n(C2H2)=3.5моль
m(CH3CHO)=44*3.5=154г
m (р-ра)= m (в-ва)/w (в-ва)
m(CH3CHO)=154/0.15=1027г.
ответ: 1027г.
3. C3H7COOH + NaOH = C3H7COONa + H2O
n=m/M
n(C3H7COOH) = 26.4 / 88 = 0.3 моль
n(C3H7COOH) = n(NaOH)= 0.3 моль
m(NaOH)= 0.3*40=12г.
Делаем прапорцию:
40г - 100%
12 - х
x= 30%
ответ: 30%
озон разлагается
у моль а моль
2О3 → 3О2
2 моль 3 моль а=1,5 моль количество вещества газовой смеси после разложении всего озона х+1,5у количество вещества увеличивается на 0,5 у моль,а это 22% от 2 моль 0,5у*100/2=22 25у=22 у=0,88 моль озона и 2-0,88=1,12 моль кислорода
найдем сколько литров чистого кислорода требуется для сжигании 24г метана
24г хл
СН4+2О2→СО2+2Н2О х=67,2л
16 г 44,8л
Исходный смеси О2 и О3= 2*22,4=44,8 Объем чистого кислорода который образуется после разложении озона=(1,12+0,88*1,5)*22,4=54,656 теперь составим прпорцию
54,656л О2 образует44,8л смеси
67,2л О2 образует хл смеси х=55,08л