Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
Kamikatze5
24.12.2022 08:57 •
Химия
Карбонат бария массой 3,94г растворили в 75мл 20%-ной бромоводородной кислоты (пл=1,12г/мл) при нагревании. какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе? ответ долже быть 15.8%, но у меня получается
Показать ответ
Ответ:
Хфк
02.10.2020 17:34
BaCO3 + 2HBr = BaBr2 + CO2 + H2O
n(BaCO3) = 3,94 / 197 = 0,02 моль
m(HBr р-р) = 75 * 1,12 = 84 г
m(HBr) = 84* 0,2 = 16,8 г
n(HBr) = 16,8 / 81 = 0,207 моль - избыток
n(HBr )прореагировало = 0,04 моль
n(HBr )осталось = 0,207-0,04 = 0,167 моль
m(HBr ) = 0,167 * 81 = 13,527 г
n(CO2) = n(BaCO3) = 0,02 моль
m(CO2) = 0,02 * 44 = 0,88 г
m( р-р) = 84 + 3,94 - 0,88 = 87,06 г
w(HBr ) = 13,527 / 87,06 = 0,155 или15,5%
Если округлять меньше, то ответ 15,575, возможно округлили до 15,58 и уронили цифру
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
ezio19
19.12.2021 02:42
Основным оксидом и основной солью является 1) feo и feso4 ; 2) bao и ba(no3)2 ; 3) cao и cao и cacl2 ; 4)cao и (cuoh)2co3....
Dashuta03s
08.05.2022 07:32
Группа малорастворимых в воде веществ...
kcenigolovaxa
08.05.2022 07:32
1)какой объём водорода (при н,у,)выделится при взаимодействии 130г цинка с водой 2)масса алюминия,который может прореагировать с раствором массой 219г с массовой долей...
Dog7771
14.08.2020 11:41
Проведите реакцию между хлоридом магния и нитратом серебра.составьте уравнение этой реакции в молекулярном полном ионном и сокращенном ионном видах...
Кристина1718
14.08.2020 11:41
Краствору карбоната калия (k2co3) массой 27,6 грамма и массовой долей 20% прилили избыток раствора нитрата кальция ca(no3)2. найти массу полученного осадка. нужно ,...
Алиса547828
14.08.2020 11:41
Номер периода соответствует числу ?...
polina030502
14.08.2020 11:41
Что означают запяси: 5h2o; 5h; 3cucl2; 4cl2...
rayanova81
14.08.2020 11:41
Объем кислорода для сгорания водорода на 20 литров...
алия270
12.02.2022 04:19
Вчетырех склянках без этикеток находятся растворы хлорида натрия, сульфата натрия, нитрата натрия и нитрата аммония. предложите распознавания этих веществ....
dgutjhththgjtjth
12.02.2022 04:19
Сколько граммов натрия прореагировало с серой, если в результате реакции образовалось 15 г сульфата натрия (na2s)? определите количество вещества образовавшегося сульфата...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(BaCO3) = 3,94 / 197 = 0,02 моль
m(HBr р-р) = 75 * 1,12 = 84 г
m(HBr) = 84* 0,2 = 16,8 г
n(HBr) = 16,8 / 81 = 0,207 моль - избыток
n(HBr )прореагировало = 0,04 моль
n(HBr )осталось = 0,207-0,04 = 0,167 моль
m(HBr ) = 0,167 * 81 = 13,527 г
n(CO2) = n(BaCO3) = 0,02 моль
m(CO2) = 0,02 * 44 = 0,88 г
m( р-р) = 84 + 3,94 - 0,88 = 87,06 г
w(HBr ) = 13,527 / 87,06 = 0,155 или15,5%
Если округлять меньше, то ответ 15,575, возможно округлили до 15,58 и уронили цифру