1. масса раствора = 5+120 = 125 г массовая доля = 5 / 125 * 100% = 4% ответ 4% 2. масса раствора = 150 г массовая доля = 7% масса вещества = 150*7 / 100% = 10.5 г масса воды = 150-10.5 = 139.5 г ответ 10.5 г - соли , 139.5 г - воды 3. масса 1 раствора = 450 г массовая доля 1 раствора = 12% масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 г масса 2 вещества = 70 г масса вещества ( общая) = 54+70 = 124 г масса раствора ( новая) = 450+70 = 520 г массовая доля (новая) = 124 / 520 * 100% = 24% ответ 24% 4. масса 1 раствора = 350 г массовая доля 1 раствора = 25% масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 г масса 2 раствора = 50 г массовая доля 2 раствора = 15% масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 г масса (общая) раствора = 350+50 = 400 г масса (общая) вещества = 87.5 + 7.5 = 95 г массовая доля (общая) = 95 / 400 * 100% = 23.75% ответ 23.75%
Гидроксиды металлов принято делить на две группы: растворимые в воде (щелочи) и нерастворимые в воде. В лабораторных условиях основания получают по реакциям обмена
при взаимодействии активных металлов или их оксидов с водой
\[2Li + 2H_2O \rightarrow 2LiOH + H_2_{gas};\]
\[BaO + H_2O \rightarrow Ba(OH)_2;\]
или электролизе водных растворов солей
\[2NaCl + 2H_2O \rightarrow 2NaOH + H_2 + Cl_2.\]
Растворы щелочей по-разному изменяют цвет некоторых веществ – лакмуса, фенолфталеина и метилового оранжевого, называемых индикаторами. Так, если в пробирку с гидроксидом натрия добавить один из кислотно-основных индикаторов, например NaOH + фенолфталеин, то прозрачный раствор станет малиновым. Все нерастворимые основания при нагревании разлагаются с образованием оксидов. Для них характерны реакции взаимодействия с кислотными оксидами (только щелочи), кислотами (нейтрализация) и кислыми солями.
масса раствора = 5+120 = 125 г
массовая доля = 5 / 125 * 100% = 4%
ответ 4%
2.
масса раствора = 150 г
массовая доля = 7%
масса вещества = 150*7 / 100% = 10.5 г
масса воды = 150-10.5 = 139.5 г
ответ 10.5 г - соли , 139.5 г - воды
3.
масса 1 раствора = 450 г
массовая доля 1 раствора = 12%
масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 г
масса 2 вещества = 70 г
масса вещества ( общая) = 54+70 = 124 г
масса раствора ( новая) = 450+70 = 520 г
массовая доля (новая) = 124 / 520 * 100% = 24%
ответ 24%
4.
масса 1 раствора = 350 г
массовая доля 1 раствора = 25%
масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 г
масса 2 раствора = 50 г
массовая доля 2 раствора = 15%
масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 г
масса (общая) раствора = 350+50 = 400 г
масса (общая) вещества = 87.5 + 7.5 = 95 г
массовая доля (общая) = 95 / 400 * 100% = 23.75%
ответ 23.75%
\[ Fe(OH)_2 \rightleftharpoons Fe^{2+} + 2OH^{-};\]
\[ NH_3 + H_2O \rightleftharpoons NH_4OH \rightleftharpoons NH_4^{+} + OH^{-}.\]
Гидроксиды металлов принято делить на две группы: растворимые в воде (щелочи) и нерастворимые в воде.
В лабораторных условиях основания получают по реакциям обмена
\[CuSO_4 + 2KOH \rightarrow Cu(OH)_2_{solid} + K_2SO_4;\]
\[K_2CO_3 + Ba(OH)_2 \rightarrow 2KOH + BaCO_3_{solid};\]
при взаимодействии активных металлов или их оксидов с водой
\[2Li + 2H_2O \rightarrow 2LiOH + H_2_{gas};\]
\[BaO + H_2O \rightarrow Ba(OH)_2;\]
или электролизе водных растворов солей
\[2NaCl + 2H_2O \rightarrow 2NaOH + H_2 + Cl_2.\]
Растворы щелочей по-разному изменяют цвет некоторых веществ – лакмуса, фенолфталеина и метилового оранжевого, называемых индикаторами. Так, если в пробирку с гидроксидом натрия добавить один из кислотно-основных индикаторов, например NaOH + фенолфталеин, то прозрачный раствор станет малиновым.
Все нерастворимые основания при нагревании разлагаются с образованием оксидов. Для них характерны реакции взаимодействия с кислотными оксидами (только щелочи), кислотами (нейтрализация) и кислыми солями.