Какое число атомов молекул или формульных единиц находится в порции содержащим а)2, 50 моль озона б)45, 8 моль серной кислоты в)0,550 моль железа и г) 0,150 моль оксида алюминия
1) найдем массу раствора серной кислотыm=V*p (ро не нашелв раскладке клавиатуры)m(р-ра)=100мл*1,14г/мл =114г2) найдем массу серной кислоты в раствореm=m(р-ра)*W/100m(кислоты)=114*20/100=22,8г3) найдем массу 5%-ного раствора кислотыm(р-ра2)=m(кислоты)/W*100m(р-ра2)=22.8/5*100=456г4)найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)m(H2O)=m(р-ра2)-m(р-ра)m(H2O)=456-114=342г.5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1г/мл)V=m/pV(H2O)=342г/1г/мл=342млответ необходимо добавить 342 мл воды
Объяснение:
Дано:
V (C2H2) = 3,36 л
V (C6H6) = 2,5 мл
ρ (C6H6)= 0,88 г/мл
найти:
ВП-?
Первым делом нужно записать уравнение реакции:
3C2H2 (t, cat.) > C6H6 (бензол)
Затем мы определяем количество вещества C2H2 взятого для реакции
n=V/Vm
V - объем
Vm- это молярный объем газа, это значение всегда постоянно и оно =22,4л/моль
n (C2H2)=V (C2H2)÷Vm=3,36 л÷22,4 л/моль=0,15 моль
Затем мы смотрим в уравнение реакции и видим, что количество вещества C2H2 взятого для реакции в 3 раза больше чем C6H6
n (C6H6)=1/3*n (C2H2)=1/3*0,15 моль= 0,05 моль
Далее мы находим массу C6H6, который бы образовался при 100% выходе продукта
m (C6H6)=n (C6H6)*M (C6H6)=0,05 моль*78 г/моль=3,9 г
Потом мы вычисляем реальную массу C6H6 с учётом плотности
m (C6H6)практическая=V (C6H6)практический*ρ (C6H6)= 2,5мл*0,88 г/мл=2,2 г
И теперь мы вычисляем выход продукта
ВП= m практическая / m теоретическая
ВП (C6H6)=2,2г/3,9г=0,5641=56,41%
ответ: Выход продукта составил 56,41%