С щелечью реагирует только фенол. Находим по реакции его массу. С6Н5ОН + КОН --> С6Н5ОК + Н2О; m(КОН)=25*1,4*0.4=14 г. х/94=14/56 х=94*14/56=23,5 г. Водород выделяется при взаимодействии с натрием фенола и этанола. Находим, сколько водорода выделится при взаимодействии фенола. 2С6Н5ОН + 2Na --> 2С6Н5ОNa + Н2; 14/2*94=х/22,4; х=14*22.4/188=1,67 л. Остальной водород выделился при взаимодействии с этанолом. Его объем: V=6,72-1,67=5,06 л. Находим массу этанола: 2С2Н5ОН + 2Na = 2С2Н5ОNa + Н2; х/92=5,05/22,4; х=92*5,05/22,4=20,74 г. Находим массу смеси и массовые доли компонентов: m(смеси)=23,5+20,74=44,24; w(С6Н5ОН)=23,5*100%/44,24=53%; w(С2Н5ОН)=100-53=47%
С6Н5ОН +
КОН --> С6Н5ОК + Н2О;
m(КОН)=25*1,4*0.4=14 г.
х/94=14/56
х=94*14/56=23,5
г.
Водород выделяется при взаимодействии с натрием фенола и этанола.
Находим, сколько водорода выделится при взаимодействии фенола. 2С6Н5ОН + 2Na
--> 2С6Н5ОNa + Н2;
14/2*94=х/22,4;
х=14*22.4/188=1,67 л.
Остальной водород
выделился при взаимодействии с этанолом.
Его объем: V=6,72-1,67=5,06 л.
Находим массу этанола:
2С2Н5ОН + 2Na = 2С2Н5ОNa + Н2;
х/92=5,05/22,4;
х=92*5,05/22,4=20,74 г.
Находим массу смеси и массовые доли компонентов:
m(смеси)=23,5+20,74=44,24;
w(С6Н5ОН)=23,5*100%/44,24=53%;
w(С2Н5ОН)=100-53=47%
ПЕРВОЕ:
3,2г Х
S + О₂ = SO₂
32г/моль 64г/моль
М(S) = 32г/моль М(SO₂) = 32+2·16 = 64г/моль
Х = m (SO₂)
3,2×64
По составленной выше пропорции находим Х = = 6,4г
32
m (SO₂) = 6,4г
ВТОРОЕ:
6,4г у
2SO₂ + О₂ = 2SO₃
2×64 г/моль 160г/моль
М(SO₂) = 2·(32+2·16) = 128г/моль
М(SO₃) = 2·(32+3·16) = 160г/моль
160·6,4
По сост. выше пропорции находим у = = 8г
32
у=m(SO₃) =8г
ТРЕТЬЕ:
8г z
SO₃ + Н₂O = Н₂SO₄
80г/моль 98г/моль
М(Н₂SO₄) = 1·2+32+4·16 = 128г/моль
98·8
z = = 9,8г z = m (Н₂SO₄ ) =9,8г
80
ОТВЕТ: масса серной кислоты (Н₂SO₄ ) =9,8г